Thursday, June 19, 2025
spot_img
HomeDELHI POLICEअब दिल्ली मेट्रो में टिकट लेना हुआ आसान , नहीं चाहिए कई...

अब दिल्ली मेट्रो में टिकट लेना हुआ आसान , नहीं चाहिए कई ऐप्स

अंशु ठाकुर, दिल्ली दर्पण टीवी

अगर आप दिल्ली मेट्रो से सफर करते हैं तो आपके लिए एक खुशखबरी है. दिल्ली मेट्रो देश की पहली शहरी परिवहन प्रणाली बन गई है, जो ओपन नेटवर्क फॉर डिजिटल कॉमर्स (ONDC) में शामिल होकर यात्रियों को 10 से ज्यादा मनपसंद मोबाइल ऐप से टिकट बुकिंग की सुविधा देगी. यह बड़ा बदलाव दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (DMRC) ने गुरुवार (15 मई) को अपनी नई डिजिटल पहल के तहत किया.

DMRC के अनुसार, लगभग 65 लाख दैनिक यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए यह एकीकरण बेहद लाभकारी होगा और सफर को आसान कर देगा. इससे यात्रियों को अलग से कोई नया ऐप डाउनलोड करने की जरूरत नहीं पड़ेगी. वे अब ईजमाईट्रिप, गूगल मैप्स, नम्मायात्री, रैपिडो और रेडबस जैसे कई लोकप्रिय ऐप के जरिए अपनी मेट्रो यात्रा का टिकट बुक कर सकेंगे.

डीएमआरसी ने बताया कि यह प्रणाली प्रौद्योगिकी प्रदाता सीक्वेलस्ट्रिंग एआई (SAI) द्वारा विकसित एकल-बिंदु कनेक्शन के माध्यम से संभव हुई है. इससे यात्रियों को एक ही प्लेटफॉर्म से कई सेवाएं मिलती हैं. उदाहरण के तौर पर, यात्रा योजना ऐप, यात्रा पोर्टल औ यहांर तक कि टेलीग्राम बॉट के जरिए भी मेट्रो टिकट की सुविधा उपलब्ध होगी.

इस नए डिजिटल नेटवर्क का सबसे बड़ा फायदा यह होगा कि यात्री अब अलग ऐप के जरिए अपनी जरूरत के अनुसार टिकट आसानी से बुक कर सकते हैं. खासकर उन यात्रियों के लिए यह सुविधा बेहद उपयोगी साबित होगी जो अंतर-शहरी और स्थानीय दोनों प्रकार की यात्रा करते हैं. जैसे कि जयपुर से दिल्ली आने वाले यात्री अब रेडबस ऐप पर बस और मेट्रो दोनों टिकट एक साथ बुक कर सकेंगे, जिससे यात्रा और भी सुगम हो जाएगी.

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments