Delhi Police Bribery Case: CBI ने CR पार्क थाने के ASI को 10 लाख की रिश्वत लेते रंगे हाथ पकड़ा
नई दिल्ली
केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने दिल्ली पुलिस में फैले भ्रष्टाचार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए CR पार्क थाना क्षेत्र में तैनात एक असिस्टेंट सब-इंस्पेक्टर (ASI) को रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार किया है। आरोपी दरोगा पर आरोप है कि उसने संपत्ति विवाद के एक मामले में शिकायतकर्ता से कुल 25 लाख रुपये की अवैध मांग की थी।
CBI के मुताबिक, आरोपी ASI ने शिकायतकर्ता को धमकी दी थी कि अगर रकम नहीं दी गई तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। वहीं, पैसे देने की स्थिति में मामला “सुलझाने” का भरोसा दिया गया था।
10 लाख की पहली किस्त लेते ही दबोचा गया
CBI ने इस संबंध में 10 फरवरी 2026 को मामला दर्ज कर जाल बिछाया। उसी दिन आरोपी ASI शिकायतकर्ता से 25 लाख रुपये की रिश्वत में से 10 लाख रुपये की पहली किस्त ले रहा था। इसी दौरान CBI की टीम ने उसे मौके पर ही रंगे हाथों गिरफ्तार कर लिया। एजेंसी का कहना है कि मामले की विस्तृत जांच जारी है और अन्य पहलुओं की भी पड़ताल की जा रही है।
हाल के दिनों में दूसरी बड़ी कार्रवाई
गौरतलब है कि CBI ने 7 फरवरी 2026 को भी दिल्ली पुलिस के एक अन्य ASI को रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार किया था। वह पश्चिम विहार थाने में तैनात था और उसने शिकायतकर्ता के भाई को जमानत दिलाने के बदले 25 हजार रुपये की मांग की थी। बाद में सौदा 15 हजार रुपये में तय हुआ, जिसके बाद CBI ने ट्रैप लगाकर आरोपी को रिश्वत लेते हुए पकड़ लिया।

CBI की आम लोगों से अपील
CBI ने भ्रष्टाचार के खिलाफ अपनी सख्त नीति दोहराते हुए नागरिकों से अपील की है कि यदि कोई सरकारी अधिकारी रिश्वत मांगता है या किसी प्रकार का भ्रष्टाचार करता है, तो उसकी शिकायत तुरंत दर्ज कराएं।
शिकायत CBI के एंटी करप्शन ब्यूरो (ACB), दिल्ली कार्यालय — CBI भवन, पहली मंजिल, CGO कॉम्प्लेक्स, लोधी रोड, नई दिल्ली — में की जा सकती है। इसके अलावा फोन नंबर 011-24367887 और मोबाइल नंबर 9650394847 पर भी संपर्क किया जा सकता है।
CBI का स्पष्ट संदेश है कि भ्रष्टाचार में लिप्त किसी भी सरकारी कर्मचारी को बख्शा नहीं जाएगा।

