नई दिल्ली: दिल्ली में अपराध पर शिकंजा कसने के लिए दिल्ली पुलिस ने ऑपरेशन कवच 12.0 के तहत बड़ा अभियान चलाया। इस 24 घंटे चले मेगा ऑपरेशन में पुलिस ने 586 आरोपियों को गिरफ्तार किया, जबकि 1,439 लोगों को एहतियाती हिरासत में लिया गया।
दिल्ली पुलिस का यह विशेष अभियान 23 जनवरी 2026 शाम 6 बजे से 24 जनवरी 2026 शाम 6 बजे तक चला। इस दौरान दिल्ली भर में 147 पुलिस टीमों ने 325 स्थानों पर एक साथ छापेमारी कर अपराधियों और संदिग्ध गतिविधियों पर सख्त कार्रवाई की।
पुलिस के मुताबिक, ऑपरेशन कवच 12.0 के तहत एनडीपीएस एक्ट में 4 मामले दर्ज किए गए और 4 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। इसके अलावा दिल्ली आबकारी अधिनियम के तहत 15 केस दर्ज कर 22 आरोपियों को हिरासत में लिया गया। वहीं आर्म्स एक्ट के अंतर्गत 15 मामले दर्ज किए गए, जिनमें 15 आरोपियों की गिरफ्तारी हुई है।
इस अभियान के दौरान दिल्ली पुलिस ने लगातार नाकाबंदी, मोबाइल पेट्रोलिंग, तकनीकी और मानव खुफिया जानकारी के आधार पर निगरानी और दबिश दी। पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए पूरे ऑपरेशन का फोटो और वीडियो डॉक्यूमेंटेशन भी किया गया।
ऑपरेशन कवच 12.0 में स्पेशल स्टाफ, ANTF, AATS और तकनीकी निगरानी इकाइयों ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। इन यूनिट्स ने खुफिया सूचनाएं विकसित करने, रियल-टाइम कोऑर्डिनेशन और जमीनी स्तर पर कार्रवाई को प्रभावी बनाने में अहम योगदान दिया।
पुलिस ने बताया कि इस दौरान 328 COTPA चालान काटे गए, जबकि एनडीपीएस, आबकारी, बीएनएसएस, आर्म्स एक्ट और अन्य निवारक धाराओं के तहत कुल 165 गिरफ्तारियां की गईं।
दिल्ली पुलिस का कहना है कि ऑपरेशन कवच 12.0 का उद्देश्य अपराधियों में खौफ पैदा करना और राजधानी में कानून-व्यवस्था को और मजबूत करना है। पुलिस ने स्पष्ट किया है कि इस तरह के सघन अभियान आगे भी जारी रहेंगे।
यह भी पढ़ें:- https://delhidarpantv.com/the-18-year-old-girl-was-buried-in-a-garden-full-of-summons-worth-rs-20-lakh-in-dalal-peas/

