जंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले अरविंद केजरीवाल और आप नेता हिरासत में, दिल्ली में सियासी घमासान
सीजेपी के प्रदर्शन में शामिल होने जा रहे आप संयोजक और अन्य नेताओं को पुलिस ने रोका, पार्टी दफ्तर भी सील।

वोट चोरी के आरोपों और ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर जंतर-मंतर पर आयोजित प्रदर्शन से पहले दिल्ली में राजनीतिक तनाव गहरा गया है। आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और कई शीर्ष नेताओं को पुलिस ने प्रदर्शन स्थल की ओर बढ़ते समय हिरासत में ले लिया। इस कार्रवाई के बाद केंद्र सरकार और आम आदमी पार्टी के बीच टकराव और तेज हो गया है।
प्रदर्शन को देखते हुए अरविंद केजरीवाल के आवास के बाहर भारी सुरक्षा बल तैनात कर दिया गया, जिसके विरोध में पार्टी कार्यकर्ताओं ने जमकर नारेबाजी की। इसके अलावा आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय कार्यालय को भी सील किए जाने की खबर है। जंतर-मंतर की तरफ मार्च करने की कोशिश कर रहे कार्यकर्ताओं और नेताओं को पुलिस ने शहर में जगह-जगह रोककर आगे बढ़ने से मना कर दिया।
हिरासत में लिए जाने के बाद अरविंद केजरीवाल ने एक वीडियो संदेश जारी कर केंद्र सरकार की नीतियों की तीखी आलोचना की। उन्होंने मौजूदा परिस्थितियों को आपातकाल से भी बदतर करार देते हुए आरोप लगाया कि सरकार लोकतांत्रिक अधिकारों को कुचलने का काम कर रही है। केजरीवाल ने दावा किया कि चुनाव में हुई गड़बड़ियों पर पर्दा डालने के लिए विपक्ष की आवाज दबाई जा रही है।
केजरीवाल ने देश के युवाओं और आम नागरिकों से दिल्ली कूच करने की अपील की। उन्होंने कहा कि यदि पुलिस प्रदर्शनकारियों को रास्ते में रोकती है, तो वे उसी जगह को जंतर-मंतर मानकर धरने पर बैठ जाएं। आप सुप्रीमो ने कहा कि देश की जनता अब किसी भी दबाव के आगे झुकने को तैयार नहीं है।
पार्टी सांसद संजय सिंह ने आरोप लगाया कि एक व्यक्ति को बचाने के लिए पूरी राजधानी को छावनी में बदल दिया गया है और देश में अघोषित आपातकाल लागू है। वहीं पार्टी नेता सौरभ भारद्वाज ने कहा कि लोगों को शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने का अधिकार भी नहीं दिया जा रहा है, जो लोकतांत्रिक मूल्यों के खिलाफ है।
दिल्ली विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष आतिशी ने दावा किया कि विरोध को रोकने के लिए 45 मेट्रो स्टेशन बंद कर दिए गए और हजारों जवानों की तैनाती के साथ कई लोगों को एहतियातन हिरासत में लिया गया। पूर्व मंत्री गोपाल राय ने कहा कि इस तरह की पाबंदियों के बावजूद जनता पीछे नहीं हटेगी। आम आदमी पार्टी ने इस आंदोलन को आने वाले दिनों में देशव्यापी स्तर पर ले जाने की घोषणा की है।
लेखक


टिप्पणियाँ
0