सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
चक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीPM आवास के बाहर राहुल गांधी का धरना, पुलिस ने राहुल-प्रियंका और अखिलेश यादव को हिरासत में लियाभरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशीमुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तारIIT रुड़की ने छात्रों को सोशल मीडिया पर राजनीतिक आंदोलनों का समर्थन करने के खिलाफ दी चेतावनीमेरठ में लंबित मांगों को लेकर किसानों का बड़ा प्रदर्शन, कमिश्नरी के बाद कलेक्ट्रेट का घेराव कर धरने पर बैठेअलवर में मानसून की सक्रियता से बदला मौसम, भारी बारिश और बिजली गिरने का येलो अलर्ट जारी

दिल्ली भाजपा की नई टीम घोषित: 2027 एमसीडी और 2029 लोकसभा चुनाव पर नजर, कई बड़े चेहरे बाहर

दिल्ली भाजपा अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा ने 38 सदस्यीय नई टीम की घोषणा की, जिसमें क्षेत्रीय और जातीय समीकरणों को प्राथमिकता दी गई है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
21 जुलाई 2026 · 8:58 am565 व्यूज़
दिल्ली भाजपा की नई टीम घोषित: 2027 एमसीडी और 2029 लोकसभा चुनाव पर नजर, कई बड़े चेहरे बाहर
दिल्ली भाजपा की नई टीम घोषित: 2027 एमसीडी और 2029 लोकसभा चुनाव पर नजर, कई बड़े चेहरे बाहरDainik Bhaskar

दिल्ली भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा ने सोमवार को संगठन की नई टीम-2026 की घोषणा कर दी है। इस नई टीम के गठन में आगामी 2027 के नगर निगम (एमसीडी) चुनाव और 2029 के लोकसभा चुनाव को मुख्य रूप से ध्यान में रखा गया है। पार्टी सूत्रों के अनुसार, केंद्रीय नेतृत्व से परामर्श और भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष की मंजूरी के बाद ही इस टीम को अंतिम रूप दिया गया है।

नई टीम के गठन में क्षेत्रीय और जातीय समीकरणों के साथ-साथ नेताओं के संगठनात्मक अनुभव को विशेष प्राथमिकता दी गई है। इस बदलाव में कई बड़े और चर्चित चेहरों को जगह नहीं मिली है, जबकि लंबे समय से सक्रिय कार्यकर्ताओं को पदोन्नत कर महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। दिल्ली भाजपा अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा ने उम्मीद जताई है कि यह नई टीम दिल्ली में संगठन को और मजबूत करेगी।

घोषित किए गए कुल 38 पदाधिकारियों में से 19 नेताओं को पुरानी टीम से बरकरार रखा गया है। इसके अलावा, तीन पूर्व मोर्चा अध्यक्षों को इस बार मुख्य संगठन में शामिल कर बड़ी भूमिका दी गई है। नई टीम में मुख्य रूप से 10 उपाध्यक्ष और 9 मंत्रियों की नियुक्ति की गई है, जो आगामी चुनावों में पार्टी की रणनीति को जमीन पर उतारने का काम करेंगे।

संगठन में विष्णु मित्तल, योगिता सिंह और मोहनलाल गिराहा को प्रदेश महामंत्री के रूप में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं, सतीश गर्ग को एक बार फिर प्रदेश कोषाध्यक्ष पद की कमान दी गई है। इसके साथ ही, प्रवीण शंकर कपूर को दोबारा मीडिया प्रमुख और डॉ. अनिल गुप्ता को मुख्य प्रवक्ता नियुक्त किया गया है।

पार्टी ने सोशल मीडिया और आईटी विंग को मजबूत करने के लिए रोहित उपाध्याय को सोशल मीडिया प्रमुख और पुनीत अग्रवाल को आईटी प्रमुख बनाया है। वहीं, घोषित किए गए 10 नए उपाध्यक्षों में राजेश भाटिया, सुनील यादव, ऋचा पांडेय मिश्रा और कौशल मिश्रा शामिल हैं। इनके अलावा सारिका जैन, विनोद बछेती, विक्रम बिधूड़ी, रंजीत कश्यप, सोना कुमारी और विजय सोलंकी को भी उपाध्यक्ष की जिम्मेदारी दी गई है।

प्रदेश अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा के अनुसार, नई टीम केंद्र और दिल्ली सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं को जनता तक पहुंचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी। पार्टी का मुख्य फोकस आने वाले समय में जमीनी स्तर पर पकड़ मजबूत करना है। इस नए संगठनात्मक ढांचे के माध्यम से भाजपा दिल्ली में अपनी राजनीतिक जमीन को और सुदृढ़ करने का प्रयास करेगी।

इनसे संबंधितdelhi-politicsDelhi BJPHarsh MalhotraMCD Elections 2027BJP New Team
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

4

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

PM आवास के बाहर राहुल गांधी का धरना, पुलिस ने राहुल-प्रियंका और अखिलेश यादव को हिरासत में लिया111

PM आवास के बाहर राहुल गांधी का धरना, पुलिस ने राहुल-प्रियंका और अखिलेश यादव को हिरासत में लिया

NEET परीक्षा विवाद को लेकर प्रधानमंत्री आवास के बाहर कांग्रेस के धरने के दौरान राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा और अखिलेश यादव को पुलिस ने हिरासत में लिया। इस घटनाक्रम के बाद विभिन्न राजनीतिक दलों की ओर से तीखी प्रतिक्रियाएं सामने आईं।

भरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशी634

भरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशी

भरतपुर में एक छात्र ने गांव के ही कुछ लोगों की प्रताड़ना और धमकियों से तंग आकर कथित तौर पर फांसी लगाकर जान दे दी, पुलिस ने चार लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है।

मुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तार1.1 हज़ार

मुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तार

मुजफ्फरनगर के तितावी क्षेत्र में दुकान बंद होने के बाद शराब की मांग करने पर हुए विवाद का वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस ने आरोपी सेल्समैन को हिरासत में लिया है।