सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
दिल्ली में MCD का बड़ा एक्शन: 12 जोन में जर्जर और अवैध इमारतों पर चला बुलडोजर, 34 भवन ध्वस्तदिल्ली हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, पेपर लीक के सभी लंबित मामले राउज एवेन्यू की फास्ट-ट्रैक अदालत में होंगे ट्रांसफरयमन में फिर भड़का गृहयुद्ध का खतरा, हूती विद्रोहियों की बढ़त से लाल सागर के तेल व्यापार मार्ग पर गहराया संकटब्रिक्स सम्मेलन: दिल्ली में 35 से अधिक सड़कों पर रहेगा ट्रैफिक डायवर्जन, पुलिस ने जारी की एडवाइजरीदिल्ली पुलिस की सर्जिकल स्ट्राइक: अलीगढ़ की अवैध हथियार फैक्ट्री पर छापा, सोनू दरियापुर गैंग का गुर्गा गिरफ्तारनोएडा से सटे गाजियाबाद में पीएचडी छात्र की मौत के मामले में दो युवतियों पर एफआईआर दर्ज

दिल्ली में 'सेवा पखवाड़ा' के दौरान कई विकास परियोजनाओं का होगा उद्घाटन, बारापुला फेज-3 भी सूची में शामिल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन और शासन में 25 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक राजधानी में कई बड़े प्रोजेक्ट्स जनता को समर्पित किए जाएंगे।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
30 अगस्त 2026 · 3:49 am3 हज़ार व्यूज़
दिल्ली में 'सेवा पखवाड़ा' के दौरान कई विकास परियोजनाओं का होगा उद्घाटन, बारापुला फेज-3 भी सूची में शामिल
दिल्ली में 'सेवा पखवाड़ा' के दौरान कई विकास परियोजनाओं का होगा उद्घाटन, बारापुला फेज-3 भी सूची में शामिलHindustan Times

दिल्ली सरकार आगामी 17 सितंबर से 2 अक्टूबर तक चलने वाले 'सेवा पखवाड़ा' के दौरान राजधानी में बुनियादी ढांचे और नागरिक सुविधाओं से जुड़ी कई प्रमुख परियोजनाओं का उद्घाटन करेगी। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शनिवार को बताया कि यह पखवाड़ा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन और सार्वजनिक जीवन में उनके 25 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में आयोजित किया जा रहा है। इस दौरान विभिन्न विभागों द्वारा पूरी की जा चुकी परियोजनाओं को जनता को समर्पित किया जाएगा।

उद्घाटन के लिए तैयार प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं में बारापुला एलिवेटेड रोड का फेज-3 शामिल है, जो सराय काले खां को मयूर विहार से जोड़ेगा। करीब 1,635 करोड़ रुपये की लागत वाला यह प्रोजेक्ट सात वर्षों से अधिक समय से लंबित था। इसके अतिरिक्त मुकरबा चौक के पास आउटर रिंग रोड पर बना अंडरपास और 54.10 करोड़ रुपये की लागत से बादली जंक्शन को हैदरपुर मेट्रो स्टेशन से जोड़ने वाली सड़क भी शुरू की जाएगी।

अधिकारियों के अनुसार, जल आपूर्ति और सीवरेज नेटवर्क से जुड़े करीब 863.38 करोड़ रुपये के प्रोजेक्ट्स भी इस सूची में हैं। इनमें बवाना स्थित 20 एमजीडी वाटर ट्रीटमेंट प्लांट में 2 एमजीडी का रीसाइक्लिंग प्लांट, ओखला में 564 एमएलडी का अपशिष्ट जल उपचार संयंत्र और बटला हाउस फेज-2 सीवेज पंपिंग स्टेशन शामिल हैं। इसके साथ ही रिठाला और कोंडली के प्लांट्स के जीर्णोद्धार समेत गोकलपुर, श्रीराम कॉलोनी, राजीव नगर और सोनिया विहार के इलाकों में सीवर लाइन से जुड़े काम जनता को समर्पित किए जाएंगे।

शिक्षा और विद्युत क्षेत्र में भी कई योजनाओं की शुरुआत होगी। द्वारका सेक्टर 16 में ग्राउंड प्लस तीन मंजिला स्कूल भवन तथा पूर्वी विनोद नगर और रोहिणी सेक्टर 41 में स्मार्ट क्लासरूम का उद्घाटन किया जाएगा। इसके अलावा अर्जनगढ़, बक्करवाला, ओखला फेज-1, शेख सराय, कालकाजी और उत्तम नगर सहित कई इलाकों में 232.42 करोड़ रुपये की लागत से तैयार बिजली सबस्टेशन भी शुरू होंगे।

परिवहन और नागरिक सुविधाओं के तहत बुराड़ी में नया ऑटोमेटेड टेस्टिंग स्टेशन (एटीएस), तेहखंड में चार लेन का एटीएस तथा फिल्मिस्तान, झंडेवालान और वीर चंद्र गढ़वाली चौक के चौराहों का सौंदर्यीकरण शामिल है। दिल्ली भाजपा अध्यक्ष हर्ष मल्होत्रा के अनुसार, 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक चलने वाले 'सेवा संकल्प अभियान' के तहत शहर भर में रक्तदान शिविर, स्वच्छता अभियान और नुक्कड़ नाटकों का भी आयोजन किया जाएगा।

इनसे संबंधितdelhi-ncrDelhi InfrastructureBarapullah Elevated RoadSewa PakhwadaDelhi Development
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

दिल्ली में MCD का बड़ा एक्शन: 12 जोन में जर्जर और अवैध इमारतों पर चला बुलडोजर, 34 भवन ध्वस्त779

दिल्ली में MCD का बड़ा एक्शन: 12 जोन में जर्जर और अवैध इमारतों पर चला बुलडोजर, 34 भवन ध्वस्त

दिल्ली में हालिया भवन हादसों के बाद MCD ने राजधानी के सभी 12 जोन में जर्जर, अवैध और नियमों का उल्लंघन करने वाली इमारतों के खिलाफ बड़ा अभियान शुरू किया है। एक दिन में 34 इमारतों को ध्वस्त और 17 संपत्तियों को सील किया गया, जबकि कई अवैध निर्माणों को नोटिस जारी किए गए हैं। 1,243 PG भवनों की सुरक्षा जांच भी की जा रही है। जांच में 52 इमारतों में अवैध पांचवीं मंजिल का निर्माण मिला है। MCD का कहना है कि अभियान आगे भी जारी रहेगा, लेकिन सबसे बड़ा सवाल यही है कि वर्षों तक अवैध निर्माण होने के बावजूद समय रहते कार्रवाई क्यों नहीं हुई।

ब्रिक्स सम्मेलन: दिल्ली में 35 से अधिक सड़कों पर रहेगा ट्रैफिक डायवर्जन, पुलिस ने जारी की एडवाइजरी478

ब्रिक्स सम्मेलन: दिल्ली में 35 से अधिक सड़कों पर रहेगा ट्रैफिक डायवर्जन, पुलिस ने जारी की एडवाइजरी

राजधानी में वीवीआईपी काफिलों की आवाजाही को देखते हुए 22 प्रमुख बिंदुओं पर रूट डायवर्ट किए जाएंगे, 4800 यातायात पुलिसकर्मी संभालेंगे कमान।

सत्य निकेतन हादसा: पांच मंजिला इमारत का मालिक भिवाड़ी से गिरफ्तार, एमसीडी के पांच अधिकारी निलंबित4.7 हज़ार

सत्य निकेतन हादसा: पांच मंजिला इमारत का मालिक भिवाड़ी से गिरफ्तार, एमसीडी के पांच अधिकारी निलंबित

सत्य निकेतन में पांच मंजिला पीजी इमारत ढहने के बाद पुलिस ने आरोपी मालिक को पकड़ा, मुख्यमंत्री ने दिल्ली भर में अवैध पांचवीं मंजिल वाली इमारतों को सील करने का दिया आदेश।