सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
अशोक विहार चुनाव परिणाम: अग्रवाल वेलफेयर सोसाइटी में अनिल गुप्ता का सूपड़ा साफ, सद्भावना पैनल की ऐतिहासिक जीत के 5 बड़े कारण अशोक विहार, दिल्लीCBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIRNW Delhi | अशोक विहार के DDA पार्क में युवक की चाकू गोदकर हत्या, युवती की हालत नाजुक , जांच में जुटी पुलिसNEET पेपर लीक विवाद: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने दिया इस्तीफा, CJP ने आंदोलन को बताया अपनी जीतचक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीग्रेटर नोएडा वेस्ट के गौर सिटी-2 में पति को दूसरी महिला के फ्लैट पर देख भिड़ीं दो महिलाएं, वीडियो हुआ वायरलदक्षिण दिल्ली के ज़मरूदपुर में बदहाली के शिकार 15वीं सदी के लोधीकालीन गुंबद, कब्जे और कचरे से घिरा इतिहासगाजियाबाद में मुठभेड़ के बाद 21 किलो ड्रग्स के साथ तीन तस्कर गिरफ्तार, दो आरोपी गोली लगने से घायलदिल्ली-एनसीआर और पश्चिमी यूपी में भारी बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट, एनडीएमए ने दी सावधानी बरतने की सलाहभरतपुर: बंध बारैठा बांध में 26.60 फीट पहुंचा पानी, निचले इलाकों के 50 गांवों में अलर्ट जारीडिजिटल ओपीडी पंजीकरण में एम्स दिल्ली देश में प्रथम, 54 लाख से अधिक पंजीकरण दर्ज

चार और हथकरघा समूहों को जीआई संरक्षण मिला

ये टैग हज़ारों बुनकर परिवारों को बेहतर दाम दिलाने का वादा करते हैं।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
13 जुलाई 2026 · 1:40 am5.4 हज़ार व्यूज़
हथकरघा बुनाई
हथकरघा बुनाई

कुछ घटनाएँ ख़ुद को ज़ोर से घोषित करती हैं। यह चुपचाप जमती रही, जब तक इतनी बड़ी न हो गई कि नज़रअंदाज़ न की जा सके और इतनी परिणामकारी कि ग़लत न पढ़ी जा सके।

ये टैग हज़ारों बुनकर परिवारों को बेहतर दाम दिलाने का वादा करते हैं।

पृष्ठभूमि

आँकड़े एक कहानी कहते हैं; उनके भीतर के लोग दूसरी। दोनों सच हैं, और एक-दूसरे के बिना कोई भी पूरी नहीं।

किसी व्यवस्था को आप तब तक नहीं समझते जब तक उसे किसी को नाकाम करते न देख लें। तभी उसकी असली प्राथमिकताएँ दिखती हैं।

चौंकाने वाली बात यह नहीं कि यह हुआ, बल्कि यह कि पीछे मुड़कर देखने पर यह कितना अनुमेय लगता है — और जो कार्रवाई कर सकते थे, उनके लिए यह कितना अदृश्य था।

आगे क्या

रिपोर्टिंग जारी रहेगी। और इसके केंद्र में मौजूद लोगों के लिए, इंतज़ार भी।

इनसे संबंधितCraftsEconomy
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

महिला आत्मरक्षा कार्यक्रम से छात्राओं में बढ़ता है आत्मविश्वास : सांसद योगेंद्र चंदोलिया7 हज़ार

महिला आत्मरक्षा कार्यक्रम से छात्राओं में बढ़ता है आत्मविश्वास : सांसद योगेंद्र चंदोलिया

-मंगोलपुरी के शहीद भगत सिंह स्टेडियम में 'उड़ान' योजना के तहत 150 महिलाओं को दिया गया आत्मरक्षा प्रशिक्षण -समापन पर प्रमाण पत्र व जूते वितरित

भारतीय व्यापार महोत्सव 2026: स्वदेशी क्रांति, वैश्विक प्रभुत्व और आत्मनिर्भर भारत का ऐतिहासिक युगारंभ5.5 हज़ार

भारतीय व्यापार महोत्सव 2026: स्वदेशी क्रांति, वैश्विक प्रभुत्व और आत्मनिर्भर भारत का ऐतिहासिक युगारंभ

-स्वदेशी क्रांति और वैश्विक नेतृत्व: भारत मंडपम में सजेगा 'मेड इन इंडिया' का सबसे बड़ा महाकुंभ -आत्मनिर्भर भारत का शंखनाद: 40 से अधिक देशों की भागीदारी और 700+ स्टॉल्स के साथ आर्थिक सशक्तीकरण का नया युग

युवा शक्ति बदल रही भारत की तस्वीर,मैसूर में पीएम मोदी का बड़ा बयान1.6 हज़ार

युवा शक्ति बदल रही भारत की तस्वीर,मैसूर में पीएम मोदी का बड़ा बयान

देश के युवाओं को भारत की सबसे बड़ी ताकत बताते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि स्टार्टअप, डिजिटल इकोनॉमी और मैन्युफैक्चरिंग में भारत की सफलता का श्रेय युवा शक्ति को जाता है।