गुरुग्राम: सेक्टर-104 में आरसीसी सड़क का निर्माण शुरू, दौलताबाद फ्लाईओवर जंक्शन के सुधार का टेंडर जारी
गुरुग्राम के सेक्टर-104 और आसपास की कॉलोनियों के निवासियों को जाम और जलभराव से निजात दिलाने के लिए तीन अहम सड़क परियोजनाओं पर काम शुरू हुआ है।
गुरुग्राम के सेक्टर-104 और इसके आसपास के क्षेत्रों में रहने वाले हजारों परिवारों की यातायात संबंधी दिक्कतों को दूर करने के लिए तीन प्रमुख विकास परियोजनाओं पर काम शुरू किया गया है। स्थानीय विधायक मुकेश शर्मा के अनुसार, इन योजनाओं में आरसीसी रेवेन्यू सड़क का निर्माण, दौलताबाद फ्लाईओवर जंक्शन का कायाकल्प और 24 मीटर चौड़ी सड़क का निर्माण शामिल है। इन परियोजनाओं के पूरा होने से गोदरेज समिट, जारा आवास, टेकचंद नगर, सूरत नगर फेज-1 व 2 और शहीद भगत सिंह एन्क्लेव जैसी कॉलोनियों के लोगों को सीधा फायदा मिलेगा।
इलाके की पुरानी मांग को देखते हुए सेक्टर-104 में नई आरसीसी रेवेन्यू सड़क के निर्माण का काम धरातल पर शुरू कर दिया गया है। लंबे समय से इस मार्ग की हालत खस्ता थी, जिसके चलते स्थानीय लोगों को आवागमन में भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा था। अधिकारियों के मुताबिक, अब इस रास्ते को आधुनिक और टिकाऊ आरसीसी तकनीक से बनाया जा रहा है ताकि भारी वाहनों और रोजमर्रा के यातायात का दबाव यह आसानी से झेल सके।
इस मार्ग पर बरसात के दिनों में जलभराव और गहरे गड्ढों के कारण स्थिति बेहद खराब हो जाती थी। जलभराव के चलते राहगीरों और वाहन चालकों के लिए यहां से निकलना जोखिम भरा रहता था। नई कंक्रीट सड़क बनने के बाद जलभराव और टूट-फूट की समस्या से राहत मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।
सड़क निर्माण के साथ ही इलाके के ट्रैफिक को सुगम बनाने के लिए दौलताबाद फ्लाईओवर सर्कल के पुनर्विकास की प्रक्रिया भी शुरू हो गई है। गुरुग्राम महानगर विकास प्राधिकरण (जीएमडीए) ने इस चौराहे के सुधार कार्य के लिए टेंडर जारी कर दिया है। यह काम शहर के 17 प्रमुख जंक्शनों को जाममुक्त बनाने की वृहद योजना का हिस्सा है, जिस पर लगभग 7.58 करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान लगाया गया है।
परियोजना के तहत जंक्शन पर लगने वाले जाम से निपटने के लिए स्लिप लेन को चौड़ा किया जाएगा। इसके अलावा फ्री लेफ्ट टर्न और नए यू-टर्न की व्यवस्था भी की जाएगी, जिससे वाहनों की गति बाधित न हो। योजना में सूरत नगर के स्थानीय निवासियों को दौलताबाद फ्लाईओवर से सीधे आवाजाही की सुविधा उपलब्ध कराने का प्रस्ताव भी शामिल है।
दूसरी ओर, सेक्टर-104 में 24 मीटर चौड़ी सड़क के निर्माण को लेकर भी प्रशासनिक स्तर पर गतिविधियां तेज हो गई हैं। प्रशासनिक अधिकारियों की टीम ने हाल ही में मौके पर जाकर जमीन की पैमाइश की और सड़क के प्रस्तावित मार्ग का भौतिक जायजा लिया। जल्द ही वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा भी इस क्षेत्र का निरीक्षण किए जाने की संभावना है।
विधायक मुकेश शर्मा ने बताया कि 24 मीटर चौड़ी सड़कों के निर्माण में आ रही भूमि अधिग्रहण संबंधी बाधाओं को समाप्त करने के लिए हरियाणा सरकार एक नई भूमि नीति तैयार कर रही है। इस नीति के लागू होते ही अटकी हुई सड़क परियोजनाओं को गति मिलेगी और क्षेत्र का सड़क नेटवर्क पहले से कहीं अधिक मजबूत हो सकेगा।
लेखक


टिप्पणियाँ
0