दिल्ली-एनसीआर और पश्चिमी यूपी में भारी बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट, एनडीएमए ने दी सावधानी बरतने की सलाह
मौसम विभाग और एनडीएमए ने दिल्ली के सभी जिलों और पश्चिमी यूपी में अगले तीन घंटे के दौरान भारी बारिश और गरज-चमक की चेतावनी जारी की है।

राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) और भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने दिल्ली-एनसीआर तथा पश्चिमी उत्तर प्रदेश के विभिन्न इलाकों में अगले तीन घंटों के लिए भारी बारिश, गरज-चमक और बिजली चमकने का अलर्ट जारी किया है। मौसम में आए इस बदलाव को देखते हुए संबंधित प्राधिकरणों ने नागरिकों को सतर्क रहने की हिदायत दी है। इसके साथ ही लोगों को बिना किसी आवश्यक कार्य के घरों से बाहर न निकलने की सलाह दी गई है।
आईएमडी नई दिल्ली द्वारा जारी अलर्ट के मुताबिक राजधानी के मध्य, पूर्व, नई दिल्ली, उत्तर, उत्तर-पूर्व, उत्तर-पश्चिम, शाहदरा, दक्षिण, दक्षिण-पूर्व, दक्षिण-पश्चिम और पश्चिम दिल्ली में भारी बारिश की संभावना है। दिल्ली के इन सभी क्षेत्रों के लिए चेतावनी शाम 5:56 बजे से रात 8:56 बजे तक प्रभावी रहेगी। इस दौरान तेज हवाओं के साथ मूसलाधार बारिश और आकाश से बिजली गिरने का जोखिम बना रहेगा।
दूसरी ओर, उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से राज्य के कई पश्चिमी जिलों के लिए मध्यम बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इस अलर्ट के तहत गौतम बुद्ध नगर (नोएडा), बुलंदशहर, गाजियाबाद, बिजनौर और मुजफ्फरनगर के कुछ क्षेत्र शामिल हैं। इन जिलों के लिए जारी किया गया अलर्ट शाम 5:02 बजे से रात 8:02 बजे तक प्रभावी रहेगा, जिसमें गरज-चमक के साथ मध्यम से तेज बारिश होने की बात कही गई है।
एनडीएमए ने मौसम की इस स्थिति को देखते हुए आम जनता को सुरक्षा संबंधी उपाय अपनाने और प्रशासनिक निर्देशों का पालन करने को कहा है। बारिश और बिजली गिरने की आशंका के चलते लोगों को खुले क्षेत्रों, जलभराव वाले स्थानों और पेड़ों के नीचे शरण न लेने के प्रति जागरूक रहने को कहा गया है।
उधर, क्षेत्र में जारी तेज बारिश के कारण दिल्ली-गुरुग्राम एक्सप्रेसवे समेत कई अन्य प्रमुख रास्तों पर भारी जलभराव देखने को मिला है। सड़कों पर पानी भरने से यातायात व्यवस्था बुरी तरह प्रभावित हुई है, जिससे यात्रियों और वाहन चालकों को आवागमन में भारी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।
लेखक


टिप्पणियाँ
0