सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
दिल्ली में 45 जेजे क्लस्टरों का होगा इन-सीटू पुनर्वास, डीडीए ने शुरू की 21 हजार परिवारों के लिए प्रक्रियाअमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने नोबेल शांति पुरस्कार पर फिर जताया दावा, कहा- मैंने आठ युद्ध खत्म कराएअमेरिका में विदेशी छात्रों के लिए नौकरी पाना होगा मुश्किल, ट्रंप प्रशासन ने ओपीटी पर भारी शुल्क का रखा प्रस्तावमुजफ्फरनगर के बुढ़ाना में स्कूल इनोवेशन काउंसिल के तहत करियर मार्गदर्शन शिविर आयोजितदिल्ली पुलिस ने जाली नोट छापने वाले गिरोह का किया भंडाफोड़, चार गिरफ्तार; 10.50 लाख रुपये के नकली नोट बरामदमेरठ के चंद्रलोक में श्रीमद्भागवत कथा के दौरान श्रीकृष्ण-रुक्मिणी विवाह प्रसंग का हुआ भावपूर्ण मंचन

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने नोबेल शांति पुरस्कार पर फिर जताया दावा, कहा- मैंने आठ युद्ध खत्म कराए

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने दावा किया है कि उन्होंने वैश्विक स्तर पर आठ युद्ध खत्म कराए हैं और वे नोबेल शांति पुरस्कार के हकदार हैं।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
9 अक्तूबर 2026 · 5:27 am144 व्यूज़
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने नोबेल शांति पुरस्कार पर फिर जताया दावा, कहा- मैंने आठ युद्ध खत्म कराए
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने नोबेल शांति पुरस्कार पर फिर जताया दावा, कहा- मैंने आठ युद्ध खत्म कराए — Dainik Bhaskar

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने एक बार फिर नोबेल शांति पुरस्कार पर अपना दावा पेश किया है। व्हाइट हाउस लौटने के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए उन्होंने कहा कि उन्होंने वैश्विक स्तर पर आठ युद्ध समाप्त कराए हैं। ट्रम्प ने कहा कि वह अपनी प्रशंसा नहीं कर रहे हैं, बल्कि केवल तथ्यों को सामने रख रहे हैं।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने दावा किया कि शायद ही किसी अन्य राष्ट्रपति ने इतने युद्ध सुलझाए होंगे। उन्होंने यह भी संकेत दिया कि शांति के लिए उनके कूटनीतिक प्रयास अभी जारी हैं और वे जल्द ही एक और युद्ध का समाधान निकाल सकते हैं। उल्लेखनीय है कि नॉर्वे की नोबेल समिति 9 अक्टूबर को इस वर्ष के शांति पुरस्कार की घोषणा करने वाली है।

ट्रम्प लंबे समय से अपने कूटनीतिक प्रयासों को लेकर नोबेल शांति पुरस्कार पर हक जताते रहे हैं और अब तक तीन बार इस संबंध में बयान दे चुके हैं। इससे पहले जून 2025 में भी उन्होंने कहा था कि उन्हें यह प्रतिष्ठित पुरस्कार चार या पांच बार मिल जाना चाहिए था। पुरस्कार न मिलने को लेकर वह पूर्व में भी नाराजगी जता चुके हैं।

जनवरी 2026 में पुरस्कार को लेकर उनकी नाराजगी नॉर्वे के साथ कूटनीतिक स्तर पर सामने आई थी। ग्रीनलैंड पर नियंत्रण की कोशिशों के दौरान ट्रम्प ने नॉर्वे के प्रधानमंत्री जोनास गार स्टोर को संदेश भेजकर शिकायत की थी कि आठ युद्ध रोकने के बाद भी उन्हें नोबेल नहीं दिया गया। इसके जवाब में स्टोर ने स्पष्ट किया था कि पुरस्कार का फैसला नॉर्वे की सरकार नहीं, बल्कि स्वतंत्र नॉर्वेजियन नोबेल समिति करती है।

ट्रम्प की नोबेल दावेदारी का एक प्रसंग वेनेजुएला की विपक्षी नेता मारिया कोरीना मचाडो से भी जुड़ा रहा है। मचाडो को लोकतांत्रिक अधिकारों के लिए काम करने पर 2025 का नोबेल शांति पुरस्कार दिया गया था। इसके बाद उन्होंने व्हाइट हाउस में ट्रम्प से मुलाकात कर अपना नोबेल मेडल उन्हें सौंपा था।

हालांकि, मचाडो की इस पेशकश के बावजूद आधिकारिक तौर पर यह पुरस्कार ट्रम्प को नहीं मिला और मचाडो के पास ही रहा। नोबेल समिति के नियमों के अनुसार, नोबेल पुरस्कार किसी दूसरे व्यक्ति को हस्तांतरित, साझा या वापस नहीं किया जा सकता है।

इनसे संबंधितdonald-trumpnobel-peace-prizewhite-housenorway
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

अमेरिका में विदेशी छात्रों के लिए नौकरी पाना होगा मुश्किल, ट्रंप प्रशासन ने ओपीटी पर भारी शुल्क का रखा प्रस्ताव135

अमेरिका में विदेशी छात्रों के लिए नौकरी पाना होगा मुश्किल, ट्रंप प्रशासन ने ओपीटी पर भारी शुल्क का रखा प्रस्ताव

ट्रंप सरकार ने ओपीटी के तहत काम करने वाले विदेशी छात्रों के लिए विश्वविद्यालयों पर 70 हजार डॉलर का शुल्क लगाने का प्रस्ताव पेश किया है, जिसका बड़ा असर भारतीय छात्रों पर पड़ सकता है।

अमेरिका: वॉशिंगटन डीसी में गोलीबारी के दौरान किशोर की मौत, हमलावर की तलाश में जुटी पुलिस1.6 हज़ार

अमेरिका: वॉशिंगटन डीसी में गोलीबारी के दौरान किशोर की मौत, हमलावर की तलाश में जुटी पुलिस

दक्षिण-पूर्वी वॉशिंगटन डीसी के मिनेसोटा एवेन्यू में मंगलवार सुबह हुई गोलीबारी में एक किशोर की जान चली गई।

पत्नी की हत्या के मामले में 'अमेरिकन आइडल' के पूर्व प्रतियोगी कालेब फ्लिन को बिना पैरोल उम्रकैद की सजा857

पत्नी की हत्या के मामले में 'अमेरिकन आइडल' के पूर्व प्रतियोगी कालेब फ्लिन को बिना पैरोल उम्रकैद की सजा

ओहायो की अदालत ने पादरी और पूर्व 'अमेरिकन आइडल' प्रतियोगी कालेब फ्लिन को पत्नी एशले फ्लिन की जघन्य हत्या का दोषी पाते हुए आजीवन कारावास सुनाया।