सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
दिल्ली में 17 सितंबर से शुरू होगा 'सेवा संकल्प अभियान', सरकार और भाजपा मिलकर करेंगे जनकल्याण के कार्यदिल्ली में 'सेवा पखवाड़ा' के दौरान कई विकास परियोजनाओं का होगा उद्घाटन, बारापुला फेज-3 भी सूची में शामिल1984 सिख दंगा दोषी सज्जन कुमार के घर पहुंचे बीजेपी के 3 सांसद: राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने लगाई कड़ी फटकार, पंजाब चुनाव पर असर की आशंकासड़क किनारे रहने वाले बच्चों संग मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मनाई रक्षाबंधन, कहा— 'सपनों को पूरा करने में रोड़ा नहीं बनने देगी सरकारदिल्ली में 35 रुपये किलो बिकेगा प्याज: 'कांदा एक्सप्रेस' से पहुंची नई खेप, सरकार लगाएगी कैंपसड़क किनारे रहने वाले बच्चों संग सीएम रेखा गुप्ता ने मनाया रक्षाबंधन, शिक्षा और सुरक्षा का दिया भरोसा

हम अपनी नदियों के ऋणी हैं

नदी को साफ़ करना अभियांत्रिकी की नहीं, नैतिकता की समस्या है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
13 जुलाई 2026 · 12:45 am8.7 हज़ार व्यूज़
संपादक
संपादक

कुछ घटनाएँ ख़ुद को ज़ोर से घोषित करती हैं। यह चुपचाप जमती रही, जब तक इतनी बड़ी न हो गई कि नज़रअंदाज़ न की जा सके और इतनी परिणामकारी कि ग़लत न पढ़ी जा सके।

नदी को साफ़ करना अभियांत्रिकी की नहीं, नैतिकता की समस्या है।

पृष्ठभूमि

आँकड़े एक कहानी कहते हैं; उनके भीतर के लोग दूसरी। दोनों सच हैं, और एक-दूसरे के बिना कोई भी पूरी नहीं।

संपादक
नदी को साफ़ करना अभियांत्रिकी की नहीं, नैतिकता की समस्या है।Delhi Darpan

ब्योरे कहानी से ध्यान भटकाते नहीं। ब्योरे ही कहानी हैं।

यहाँ संदर्भ मायने रखता है, क्योंकि अभी लिए जा रहे फ़ैसले बाद में पलटना कठिन और महँगा होगा।

आगे क्या

आगे क्या होगा, यह किसी एक घोषणा से कम और उस ख़ामोश, बेरौनक अनुवर्तन से अधिक तय होगा जो शायद ही कभी पहले पन्ने पर आता है।

इनसे संबंधितEnvironmentSociety
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

दिल्ली में 17 सितंबर से शुरू होगा 'सेवा संकल्प अभियान', सरकार और भाजपा मिलकर करेंगे जनकल्याण के कार्य481

दिल्ली में 17 सितंबर से शुरू होगा 'सेवा संकल्प अभियान', सरकार और भाजपा मिलकर करेंगे जनकल्याण के कार्य

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सार्वजनिक जीवन के 25 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में राजधानी में 17 अक्टूबर तक चलेगा विशेष सेवा अभियान।