दिल्ली में मानसून के चलते यमुना नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है। इससे निचले इलाक़ों में बाढ़ की आशंका गहराती जा रही है। इसी बीच आज दिल्ली की CM रेखा गुप्ता यमुना बाज़ार क्षेत्र पहुँचीं और वहाँ की स्थिति का जायज़ा लिया। उन्होंने बाढ़ प्रबंधन और प्रशासनिक तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की तथा अधिकारियों को ज़रूरी निर्देश दिए।
रेखा गुप्ता ने सबसे पहले उन इलाक़ों का निरीक्षण किया जहाँ पानी भरने की संभावना सबसे अधिक रहती है। उन्होंने राहत और बचाव कार्यों के लिए तैनात एनडीआरएफ, सिविल डिफेंस और स्थानीय प्रशासनिक टीमों से बातचीत की। उन्होंने यह भी सुनिश्चित किया कि निचले इलाक़ों में रहने वाले लोगों के लिए अस्थायी शेल्टर, पीने का साफ पानी, राशन और मेडिकल सुविधाएँ पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध कराई जा रही हैं।


उन्होंने स्थानीय लोगों से सीधे संवाद कर उनकी समस्याएँ सुनीं और आश्वासन दिया कि किसी भी परिस्थिति में उन्हें अकेला नहीं छोड़ा जाएगा। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि प्राथमिकता के आधार पर संवेदनशील स्थानों पर पम्प सेट, मेडिकल टीम और रेस्क्यू बोट की तैनाती होनी चाहिए। साथ ही उन्होंने यह भी ज़ोर दिया कि बच्चों और बुज़ुर्गों की सुरक्षा पर विशेष ध्यान दिया जाए।
रेखा गुप्ता ने कहा कि सरकार और प्रशासन दोनों मिलकर हर संभव कदम उठा रहे हैं ताकि बाढ़ की स्थिति को नियंत्रण में रखा जा सके। उन्होंने जनता से अपील की कि वे अफवाहों पर ध्यान न दें और प्रशासन के निर्देशों का पालन करें। इसके अलावा, आपातकालीन स्थिति में तुरंत हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क करने की सलाह भी दी।

यमुना बाज़ार क्षेत्र के लोगों ने रेखा गुप्ता की सक्रियता और संवेदनशीलता की सराहना की। उनका कहना था कि संकट की घड़ी में जनप्रतिनिधि का ज़मीनी स्तर पर मौजूद होना लोगों में आत्मविश्वास और भरोसा जगाता है।
बढ़ते जलस्तर और संभावित बाढ़ की चुनौती के बीच रेखा गुप्ता का यह दौरा न केवल प्रशासनिक तैयारियों की मजबूती को दर्शाता है बल्कि यह भी बताता है कि जनता की सुरक्षा और राहत कार्यों के लिए निरंतर निगरानी और प्रयास जारी हैं।

