नई दिल्ली: मालवीय नगर में हुए बड़े अग्निकांड पर आम आदमी पार्टी ने सरकार और फायर विभाग की कार्यशैली पर गंभीर सवाल उठाए हैं। दिल्ली के आम आदमी पार्टी अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि इस हादसे में बीस एक लोगों की जान गई और कई घायल हुए।
सौरभ भारद्वाज ने बताया कि मृतकों में कई ऐसे लोग थे जो अपने रिश्तेदारों का इलाज कराने दिल्ली आए थे। उन्होंने कहा कि इतनी बड़ी त्रासदी के बाद जिम्मेदारी तय करने के बजाय पीड़ितों पर ही सवाल उठाए जा रहे हैं।
फायर ब्रिगेड की भूमिका पर सवाल
फायर ब्रिगेड की भूमिका पर भी सवाल उठाए गए हैं। सौरभ भारद्वाज ने कहा कि हादसे के समय फायर ब्रिगेड की गाड़ियां समय पर नहीं पहुंची, जिससे स्थिति और खराब हो गई। उन्होंने दिल्ली में पहले हुए कई अग्निकांडों का उल्लेख किया और कहा कि कई मामलों में फायर विभाग की कार्यशैली पर सवाल उठ चुके हैं।
उन्होंने पालम, विवेक विहार और शास्त्री पार्क की घटनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि इन हादसों में भी राहत और बचाव कार्य को लेकर लोगों ने नाराजगी जताई थी। आम आदमी पार्टी ने फायर विभाग की जवाबदेही तय करने और संबंधित मंत्री के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।
प्रशासनिक जवाबदेही की मांग
आम आदमी पार्टी का कहना है कि मालवीय नगर अग्निकांड सिर्फ एक हादसा नहीं, बल्कि सुरक्षा व्यवस्था और प्रशासनिक निगरानी पर बड़ा सवाल है। पार्टी ने मांग की है कि पूरे मामले की निष्पक्ष जांच हो और जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।
मालवीय नगर हादसे को लेकर राजनीतिक दलों के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी शुरू हो गया है। विभिन्न दल इस घटना को लेकर एक-दूसरे पर निशाना साध रहे हैं। आम लोगों की मांग है कि हादसे की निष्पक्ष जांच हो और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए प्रभावी कदम उठाए जाएं।
फिलहाल हादसे की जांच एजेंसियां और संबंधित विभाग अपने स्तर पर जांच कर रहे हैं। मामले की अंतिम जिम्मेदारी और कारणों को लेकर आधिकारिक रिपोर्ट का इंतजार किया जा रहा है। जांच रिपोर्ट आने के बाद ही हादसे से जुड़े कई सवालों के जवाब मिल पाएंगे।

