सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
जयपुर में दो दिवसीय आनंदयोग सत्संग समागम सम्पन्न, डॉ. सुरेश जी महाराज ने दिया साधना, प्रेम और निष्काम कर्म का संदेशदिल्ली के 1,086 सरकारी स्कूलों में बनेंगे मेडिकल रूम , हर स्कूल में तैनात होंगे प्रशिक्षित स्वास्थ्यकर्मी₹2.10 करोड़ की 'डिजिटल अरेस्ट' ठगी का खुलासा: दिल्ली पुलिस ने दो आरोपियों को दबोचादिल्ली पुलिस का बड़ा एक्शन: ई-स्कूटर बैटरी चोरों का अंतरराज्यीय गैंग बेनकाब, 20 लिथियम बैटरियां बरामदराहुल गांधी की 1 नवंबर रैली के खिलाफ संतों और वैश्य समाज की हुंकार, ज्ञानेश कुमार के समर्थन में प्रदर्शनमेरठ में 53वें संयुक्त मसीह सम्मेलन का आयोजन, देश में शांति और उन्नति के लिए की गई प्रार्थना

शालीमार बाग के सिंगलपुर गांव में सार्वजनिक शौचालय का लोकार्पण, सीएम रेखा गुप्ता ने किया उद्घाटन

लेबर चौक पर बने इस आधुनिक शौचालय में दिव्यांगजनों के लिए विशेष व्यवस्था और नियमित देखरेख के लिए केयरटेकर की तैनाती की गई है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
15 सितंबर 2026 · 3:36 am443 व्यूज़अपडेटेड 4:28 am
शालीमार बाग के सिंगलपुर गांव में सार्वजनिक शौचालय का लोकार्पण, सीएम रेखा गुप्ता ने किया उद्घाटन
शालीमार बाग के सिंगलपुर गांव में सार्वजनिक शौचालय का लोकार्पण, सीएम रेखा गुप्ता ने किया उद्घाटन — Dainik Bhaskar

राजधानी दिल्ली के शालीमार बाग स्थित सिंगलपुर गांव के लेबर चौक पर नवनिर्मित सार्वजनिक शौचालय का लोकार्पण किया गया। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस आधुनिक सार्वजनिक शौचालय का विधिवत उद्घाटन किया। इस नई सुविधा के शुरू होने से क्षेत्र के स्थानीय निवासियों के साथ-साथ रोजाना यहां से गुजरने वाले राहगीरों और कामगारों को बड़ी राहत मिलेगी।

आधुनिक महानगर की जरूरतों को केंद्र में रखकर तैयार किए गए इस सार्वजनिक शौचालय में समावेशी सुविधाओं का विशेष ध्यान रखा गया है। परिसर में दिव्यांगजनों की सहूलियत के लिए खास प्रबंध किए गए हैं, ताकि उन्हें इसका इस्तेमाल करने में किसी तरह की परेशानी न हो।

सार्वजनिक शौचालय की नियमित स्वच्छता और सुचारू संचालन सुनिश्चित करने के लिए मौके पर केयरटेकर की व्यवस्था की गई है। केयरटेकर की मौजूदगी से परिसर के रख-रखाव में निरंतरता बनी रहेगी और लोगों को स्वच्छ व सुरक्षित वातावरण में यह नागरिक सुविधा उपलब्ध हो सकेगी।

लोकार्पण के मौके पर मुख्यमंत्री ने कहा कि दिल्ली सरकार पूरी राजधानी में स्वच्छ, सुलभ और आधुनिक नागरिक सुविधाओं का विस्तार करने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने स्पष्ट किया कि प्रशासन का मुख्य लक्ष्य शहर के प्रत्येक हिस्से में रहने वाले लोगों तक बुनियादी नागरिक ढांचे की पहुंच को आसान बनाना है।

मुख्यमंत्री ने यह भी रेखांकित किया कि विभिन्न सरकारी विभागों के आपसी तालमेल और समन्वित प्रयासों के जरिए ही सार्वजनिक ढांचे को मजबूत किया जा रहा है। सरकार का उद्देश्य नागरिकों के लिए एक स्वच्छ और स्वास्थ्यप्रद वातावरण तैयार करना है, जिससे आम जनता के जीवन स्तर में सकारात्मक सुधार लाया जा सके।

सरकार के अनुसार, दिल्ली के अलग-अलग क्षेत्रों में नागरिक सुविधाओं के उन्नयन और नए विकास कार्यों का यह सिलसिला आगे भी जारी रहेगा। आगामी योजनाओं के तहत अन्य इलाकों में भी जरूरत के आधार पर आधुनिक और सुविधाजनक सार्वजनिक ढांचे का विस्तार किया जाएगा।

इनसे संबंधितdelhi-ncrDelhiShalimar BaghCivic AmenitiesPublic Toilet
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

दिल्ली में हवा सुधरकर 'मध्यम' श्रेणी में पहुंची, रविवार से दोबारा 'खराब' होने के आसार129

दिल्ली में हवा सुधरकर 'मध्यम' श्रेणी में पहुंची, रविवार से दोबारा 'खराब' होने के आसार

हवा की दिशा और रफ्तार में बदलाव से दिल्ली में प्रदूषण से मामूली राहत मिली है, हालांकि आगामी दिनों में स्थिति फिर बिगड़ने की संभावना है।

छठ पर्व से पहले मुनक नहर के घाटों का कायाकल्प, मुख्यमंत्री ने सिंगलपुर में लिया निर्माण कार्यों का जायजा702

छठ पर्व से पहले मुनक नहर के घाटों का कायाकल्प, मुख्यमंत्री ने सिंगलपुर में लिया निर्माण कार्यों का जायजा

सिंगलपुर के प्रेमबाड़ी पुल के पास मुनक नहर क्षेत्र में चल रहे निर्माण कार्यों का निरीक्षण करते हुए मुख्यमंत्री ने तय समय में बेहतर गुणवत्ता के साथ काम पूरा करने के निर्देश दिए।