पानीपत में धार्मिक यात्रा के दौरान हाईटेंशन तार की चपेट में आने से नाबालिग की मौत
पानीपत के हरिसिंह चौक पर धार्मिक टोली के साथ झंडा लेकर चल रहे किशोर की हाईटेंशन बिजली लाइन से संपर्क होने के बाद इलाज के दौरान मौत हो गई।
पानीपत के हरिसिंह चौक पर देर रात एक दर्दनाक हादसे में नाबालिग की करंट लगने से जान चली गई। वह हनुमान स्वरूप की टोली में शामिल होकर झंडा लेकर आगे चल रहा था। इसी दौरान गली के ऊपर से गुजर रही हाईटेंशन तारों से झंडे का संपर्क हो गया, जिससे वह गंभीर रूप से झुलस गया।
मृतक की पहचान वार्ड नंबर छह स्थित भौला चौक निवासी गौरव के रूप में हुई है। गौरव अपने परिवार में दो बहनों का इकलौता भाई था और उसके पिता का पहले ही देहांत हो चुका था। इस आकस्मिक घटना के बाद से पीड़ित परिवार और उसके साथियों में गहरा शोक है।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, यह घटना देर रात करीब डेढ़ बजे घटी जब टोली हरिसिंह चौक के पास एक गली से निकल रही थी। गौरव हाथ में धार्मिक ध्वज थामे सबसे आगे चल रहा था। अचानक ध्वज ऊपर से जा रही हाईटेंशन लाइन से छू गया, जिसके चलते तेज करंट फैल गया और मौके पर अफरा-तफरी मच गई।
हादसे के तुरंत बाद झुलसे किशोर को पानीपत के सरकारी अस्पताल पहुंचाया गया। वहां चिकित्सकों ने उसकी गंभीर स्थिति को देखते हुए उसे पीजीआई रेफर करने की सलाह दी। परिजन उसे शहर के एक निजी अस्पताल ले गए, जहां उपचार के दौरान उसने दम तोड़ दिया। शव को पोस्टमार्टम की प्रक्रिया के लिए सरकारी अस्पताल में रखवाया गया है।
घटना के बाद स्थानीय निवासियों ने बिजली निगम की व्यवस्था पर नाराजगी जताई है। ईश्वर चंद, मुकेश, सतीश और डिम्पल सहित अन्य स्थानीय लोगों का कहना है कि क्षेत्र में बिजली के तार बेहद कम ऊंचाई पर लटके हुए हैं। उनका आरोप है कि इन ढीले और नीचे तारों की वजह से इलाके में पहले भी हादसे हो चुके हैं।
स्थानीय नागरिकों ने मांग की है कि रिहायशी गलियों में झूलते तारों को दुरुस्त कर उनकी ऊंचाई बढ़ाई जाए ताकि भविष्य में ऐसे जानलेवा हादसों को टाला जा सके। हादसे के सटीक कारणों और तारों की ऊंचाई को लेकर विभागीय जांच रिपोर्ट आने के बाद ही स्थिति पूरी तरह स्पष्ट हो सकेगी।
लेखक



टिप्पणियाँ
0