ग्रेटर नोएडा और नोएडा के कई स्कूलों को मिली बम की धमकी, पुलिस जांच में नहीं मिली कोई संदिग्ध वस्तु
ईमेल के जरिए स्कूलों को उड़ाने की धमकी मिलने के बाद बम निरोधक दस्ते और डॉग स्क्वायड ने परिसरों की सघन तलाशी ली।

गौतमबुद्ध नगर जिले के ग्रेटर नोएडा और नोएडा स्थित कई स्कूलों को सोमवार को ईमेल के जरिए बम से उड़ाने की धमकी मिली। इस सूचना के बाद पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया और जिले भर के संबंधित शैक्षणिक संस्थानों में तुरंत व्यापक सुरक्षा जांच अभियान शुरू कर दिया गया।
गौतमबुद्ध नगर पुलिस कमिश्नरेट के अनुसार, स्कूलों को धमकी भरे ईमेल मिलने की सूचना पाते ही स्थानीय थानों की पुलिस फौरन मौके पर पहुंची। परिसरों की गहनता से जांच करने के लिए बम निरोधक दस्ता, एंटी-सबोटाज टीम, डॉग स्क्वायड और दमकल विभाग की टीमों को तैनात किया गया।
पुलिस अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि कई स्कूलों में चलाए गए सघन तलाशी अभियान के दौरान अब तक कोई भी संदिग्ध सामग्री या आपत्तिजनक वस्तु बरामद नहीं हुई है। संबंधित सभी इलाकों में स्थिति पूरी तरह सामान्य है और सुरक्षा के मद्देनजर कानून-व्यवस्था चाक-चौबंद रखी गई है।
धमकी भरे ईमेल कहां से और किसके द्वारा भेजे गए हैं, इसका पता लगाने के लिए पुलिस की साइबर टीम विस्तृत तकनीकी जांच कर रही है। अधिकारियों ने बताया कि छात्रों और स्कूल कर्मचारियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए सभी सुरक्षाकर्मियों को लगातार सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं।
पुलिस प्रशासन ने अभिभावकों और आम नागरिकों से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की अफवाहों पर बिल्कुल ध्यान न दें और केवल आधिकारिक बयानों पर ही भरोसा करें। प्रशासन का कहना है कि मामले को गंभीरता से लेते हुए एहतियातन सभी जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं।
गौतमबुद्ध नगर में स्कूलों को फर्जी धमकी मिलने की यह पहली घटना नहीं है। इससे पहले छह अक्टूबर को भी नोएडा के पांच स्कूलों को इसी तरह के ईमेल मिले थे, जबकि फरवरी में सीबीएसई बोर्ड परीक्षाओं के दौरान करीब 18 स्कूलों को फर्जी धमकियां भेजी गई थीं। इसके अतिरिक्त जुलाई माह में ग्रेटर नोएडा कलेक्ट्रेट को भी बम से उड़ाने की धमकी मिली थी, जो जांच के बाद अफवाह साबित हुई थी।
लेखक




टिप्पणियाँ
0