अमेरिका: ट्रंप और ओबामा के बीच तीखी जुबानी जंग, नीतियों और व्यक्तिगत फैसलों पर एक-दूसरे पर साधा निशाना
पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने ट्रंप पर महंगाई और अव्यवस्था का आरोप लगाया, तो जवाब में ट्रंप ने उन्हें एक 'खराब राष्ट्रपति' करार दिया।

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है। शनिवार को दोनों नेताओं ने ओहियो और फ्लोरिडा में अलग-अलग कार्यक्रमों के दौरान एक-दूसरे पर तीखे नीतिगत और व्यक्तिगत हमले किए।
ओहियो के पब्लिक ऑडिटोरियम में भारी भीड़ को संबोधित करते हुए ओबामा ने ट्रंप को 'अराजकता और क्रूरता' का प्रतीक बताया। उन्होंने कहा कि पिछले दो वर्षों में देश ने ऐसी अक्षमता, भ्रष्टाचार और क्रूरता देखी है जो आधुनिक समय में कभी नहीं दिखी। ओबामा ने वहां मौजूद लोगों से बदलाव लाने की अपील की।
एनबीसी न्यूज के अनुसार, ओबामा ने ट्रंप द्वारा व्हाइट हाउस में कराए जा रहे जीर्णोद्धार कार्यों और बॉल रूम निर्माण का भी मजाक उड़ाया। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि ट्रंप जनसमस्याओं पर विचार करने के बजाय अपने घर की सजावट पर ज्यादा ध्यान दे रहे हैं। ओबामा ने कहा कि व्हाइट हाउस को देखकर ऐसा लगता है जैसे सद्दाम हुसैन ने कोई चीजकेक फैक्ट्री खोल दी हो।
भाषण के दौरान ओबामा ने देश में बढ़ती महंगाई के लिए भी ट्रंप के फैसलों को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने कहा कि ट्रंप द्वारा लगाए गए टैरिफ और ईरान में शुरू किए गए गैर-जरूरी युद्ध के कारण कीमतें बढ़ी हैं। ओबामा ने जनता को याद दिलाया कि उन्हें देखना चाहिए कि क्या ट्रंप ने महंगाई पर नियंत्रण के अपने वादे पूरे किए हैं।
दूसरी ओर, फ्लोरिडा के पाम बीच काउंटी में पत्रकारों से बात करते हुए डोनाल्ड ट्रंप ने ओबामा पर पलटवार किया। अपनी पत्नी मेलानिया ट्रंप के साथ पहुंचे ट्रंप ने ओबामा को एक 'खराब राष्ट्रपति' करार दिया। इसके साथ ही उन्होंने पूर्व राष्ट्रपति बिल क्लिंटन का जिक्र करते हुए कहा कि विवादों और घोटालों को छोड़कर वह अच्छे राष्ट्रपति हो सकते थे।
फ्लोरिडा में शनिवार को शुरुआती मतदान का पहला दिन था, जो 31 अक्टूबर तक चलेगा। वहीं एनबीसी न्यूज के अनुसार, ओबामा ओहियो में डेमोक्रेटिक पार्टी की गवर्नर पद की उम्मीदवार एमी एक्टन और पूर्व सीनेटर शेरोड ब्राउन के चुनाव प्रचार के सिलसिले में पहुंचे थे, जहां सर्वेक्षणों के अनुसार कड़ा मुकाबला देखने को मिल रहा है।
लेखक


टिप्पणियाँ
0