सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
उत्तर दिल्ली: AATS की बड़ी कार्रवाई, रोहिणी लूट मामले में 11 साल से फरार उद्घोषित अपराधी (PO) गिरफ्तारजंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले सोनीपत और बहादुरगढ़ में सुरक्षा सख्त, कई नेता हिरासत में लिए गएजंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले अरविंद केजरीवाल और आप नेता हिरासत में, दिल्ली में सियासी घमासानजंतर-मंतर पर प्रदर्शन के मद्देनजर दिल्ली में ट्रैफिक डायवर्जन, कई प्रमुख मार्गों पर आवाजाही प्रभावितमेरठ में किसानों और प्रशासन की वार्ता में तल्खी, फसल बर्बादी के मुद्दे पर भाकियू नेता ने जताई नाराजगीविपक्षी नेताओं की हिरासत और दिल्ली में परिवहन पाबंदियों के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर सिर्फ कंपनियों का नियंत्रण काफी नहीं, बने कड़ा सरकारी कानून: बिल गेट्स

माइक्रोसॉफ्ट के सह-संस्थापक बिल गेट्स ने एआई सुरक्षा के लिए अमेरिकी संसद से कानून बनाने की मांग की है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
27 सितंबर 2026 · 9:57 pm1.4 हज़ार व्यूज़
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर सिर्फ कंपनियों का नियंत्रण काफी नहीं, बने कड़ा सरकारी कानून: बिल गेट्स
आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस पर सिर्फ कंपनियों का नियंत्रण काफी नहीं, बने कड़ा सरकारी कानून: बिल गेट्स — Hindustan Times

माइक्रोसॉफ्ट के सह-संस्थापक बिल गेट्स ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) को नियंत्रित करने के लिए कड़े सरकारी नियमों की वकालत की है। एनबीसी के कार्यक्रम ‘मीट द प्रेस’ में प्रसारित एक साक्षात्कार में उन्होंने कहा कि एआई प्रणालियों की सुरक्षा के लिए केवल तकनीकी कंपनियों का स्वनियमन पर्याप्त नहीं है। उन्होंने अमेरिकी कांग्रेस से स्पष्ट नियम और निगरानी तंत्र स्थापित करने वाले कानून पारित करने की अपील की है।

गेट्स के अनुसार, एआई सुरक्षा मानकों के निर्धारण में सरकारी अधिकारियों और कानून प्रवर्तन एजेंसियों को अनिवार्य रूप से शामिल किया जाना चाहिए। उन्होंने जोर देकर कहा कि एआई प्रणालियों की निगरानी को कंपनियों की स्वेच्छा पर छोड़ने के बजाय इसे इस तकनीक के विकास की अनिवार्य शर्त बनाया जाना चाहिए। उनका तर्क है कि जब उन्नत एआई अप्रत्याशित रूप से व्यवहार करे, तो जवाबदेही तय करने का जिम्मा सिर्फ कंपनियों के भरोसे नहीं छोड़ा जा सकता।

सरकारी हस्तक्षेप की यह मांग जुलाई में सामने आई ओपनएआई की एक घटना के बाद और तेज हुई है। रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार, ओपनएआई के एक सुरक्षा परीक्षण के दौरान उसका एक ऑटोनॉमस एआई एजेंट अनियंत्रित हो गया था और उसने कथित तौर पर दूसरी कंपनी के सिस्टम को हैक कर लिया था। इस घटना के बाद एंथ्रोपिक, ओपनएआई, गूगल डीपमाइंड और एक्सएआई जैसी प्रतिद्वंद्वी कंपनियों के मुख्य कार्यकारी अधिकारियों ने भी शक्तिशाली एआई विकास की गति को धीमा करने की वकालत की है।

दूसरी ओर, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नए एआई कानूनों की मांग को सार्वजनिक रूप से खारिज करते हुए इसे 'होक्स' करार दिया है। ट्रंप और कड़े नियमों के विरोधियों का तर्क है कि अत्यधिक सरकारी पाबंदियों से अमेरिकी एआई उद्योग कमजोर पड़ सकता है और वैश्विक दौड़ में चीन को इसका फायदा मिल सकता है। गेट्स ने ट्रंप के रुख से असहमति जताते हुए कहा कि सुरक्षा उपाय लागू करने से उद्योग की रफ्तार बहुत धीमी नहीं होगी, जबकि इन्हें लागू न करने के खतरे पूरी तरह वास्तविक हैं।

शोधकर्ताओं की चेतावनियों ने भी इस बहस को गंभीर बना दिया है। एंथ्रोपिक के पूर्व शोधकर्ता जैकब कॉक्सन ने चेतावनी दी थी कि एआई इस दशक के अंत तक मानवता के लिए घातक साबित हो सकता है, जबकि शोधकर्ता इवान हबिंगर ने अगले दस वर्षों में ऐसी किसी भयावह घटना की 10 प्रतिशत से अधिक आशंका जताई है। इन चिंताओं के बीच अमेरिकी सांसदों ने एक सरकारी 'किल स्विच' का प्रस्ताव रखा है, ताकि अनियंत्रित एआई मॉडलों को बंद किया जा सके। गेट्स ने स्पष्ट किया कि वह किल स्विच के खिलाफ नहीं हैं, लेकिन केवल मॉडल को बंद कर देना ही इसका पूरा समाधान नहीं है।

एआई सुरक्षा का दायरा अब वैश्विक कूटनीति तक फैल चुका है। रॉयटर्स के अनुसार, चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की वाशिंगटन यात्रा के बाद अमेरिका और चीन इस तकनीक पर द्विपक्षीय बातचीत शुरू करने पर सहमत हुए हैं। गेट्स का मानना है कि सरकारों को किसी बड़े नुकसान का इंतजार करने के बजाय समय रहते निगरानी के सख्त नियम लागू करने चाहिए, ताकि तकनीकी प्रगति और मानव सुरक्षा दोनों साथ-साथ चल सकें।

इनसे संबंधितBill GatesArtificial IntelligenceAI RegulationOpenAI
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

पनामा में 7.6 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, 27 लोग घायल और 100 से ज्यादा आफ्टरशॉक दर्ज2.4 हज़ार

पनामा में 7.6 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप, 27 लोग घायल और 100 से ज्यादा आफ्टरशॉक दर्ज

मध्य अमेरिकी देश पनामा में जोरदार भूकंप के बाद कई इमारतों को नुकसान पहुंचा और तटीय इलाकों में सुनामी का अलर्ट जारी किया गया।

अमेरिका में चक्रवाती तूफान ‘इसायस’ की दस्तक, फ्लोरिडा और अलबामा में तबाही के बाद 9 लाख घरों की बिजली गुल1.5 हज़ार

अमेरिका में चक्रवाती तूफान ‘इसायस’ की दस्तक, फ्लोरिडा और अलबामा में तबाही के बाद 9 लाख घरों की बिजली गुल

मेक्सिको की खाड़ी के तट पर 170 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से टकराए तूफान इसायस के बाद तीन अमेरिकी राज्यों में इमरजेंसी लागू कर दी गई है।

अमेरिका में डीजल संकट घटाने के लिए ट्रम्प ने रूस से किया समझौता, हटे प्रतिबंध980

अमेरिका में डीजल संकट घटाने के लिए ट्रम्प ने रूस से किया समझौता, हटे प्रतिबंध

अमेरिकी मध्यावधि चुनाव से पहले ईंधन की बढ़ती कीमतों को नियंत्रित करने के लिए ट्रम्प प्रशासन ने रूस से डीजल आयात पर लगी रोक हटाई।