सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
सपनों का शहर और भागती रफ्तार के साथ खोता सुकूनहरियाणा दिवस पर पानीपत आएंगी राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रशासन ने शुरू की तैयारियांभारत बनाम दुनिया: महिलाओं की स्थितिनोएडा: यूनिटेक के भूखंडों से तुरंत हटाएं अवैध कब्जे, सुप्रीम कोर्ट का प्रशासन को सख्त निर्देशदिल्ली में इस महीने की सबसे ठंडी सुबह दर्ज, 21 अक्टूबर से 'खराब' हो सकती है हवामेरठ के चर्चित नीला ड्रम कांड के 18 महीने बाद भी सील है मकान, बेबसी में बुजुर्ग दंपती

गुरुग्राम सीमा पर दिखीं अनूठी कांवड़ें, 5.5 करोड़ की सुपरकार से लेकर 'जिम कांवड़' बनीं आकर्षण का केंद्र

सावन माह में हरिद्वार से लौट रहे शिवभक्त आस्था के साथ-साथ युवाओं को नशे के खिलाफ और फिटनेस के प्रति जागरूक कर रहे हैं।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
30 जुलाई 2026 · 7:03 am3 हज़ार व्यूज़अपडेटेड 2:41 am
गुरुग्राम सीमा पर दिखीं अनूठी कांवड़ें, 5.5 करोड़ की सुपरकार से लेकर 'जिम कांवड़' बनीं आकर्षण का केंद्र
गुरुग्राम सीमा पर दिखीं अनूठी कांवड़ें, 5.5 करोड़ की सुपरकार से लेकर 'जिम कांवड़' बनीं आकर्षण का केंद्र — Dainik Bhaskar

सावन के पावन महीने में हरिद्वार से जल लेकर लौट रहे कांवड़ियों की यात्रा अब गुरुग्राम और दिल्ली-एनसीआर के इलाकों में पूरे उत्साह के साथ आगे बढ़ रही है। इस बार राजमार्गों पर केवल पारंपरिक कांवड़ ही नहीं, बल्कि भक्ति और सामाजिक संदेशों के कई अनूठे रूप देखने को मिल रहे हैं। शिवभक्त अपनी रचनात्मकता के जरिए श्रद्धालुओं और आम जनता का ध्यान अपनी ओर खींच रहे हैं।

गुरुग्राम से सटे नजफगढ़ क्षेत्र के युवाओं की टोली इस यात्रा में एक 'चलते-फिरते जिम' वाली कांवड़ लेकर निकली है। इस विशेष कांवड़ वाहन में डंबल्स, बारबेल्स और पुल-अप बार जैसे व्यायाम के उपकरण लगाए गए हैं। यात्रा के दौरान भजन बजते ही युवा कसरत करते हैं और फिर गंगाजल लेकर आगे बढ़ते हैं।

इस जिम कांवड़ को दिल्ली पुलिस के हेड कॉन्स्टेबल अमित, उनके साथी चिराग, मितू और सोनू लेकर आ रहे हैं। अमित के अनुसार, इस समय युवाओं में नशे की लत बढ़ रही है जिसके कारण वे अपराध की तरफ भटकने लगते हैं। इसी को ध्यान में रखते हुए वे हरिद्वार से लेकर गुरुग्राम तक युवाओं को नशे से दूर रहने और बेहतर शारीरिक फिटनेस बनाए रखने का संदेश दे रहे हैं।

दूसरी ओर, दिल्ली-गुरुग्राम सीमा से सटे नवादा गांव के युवाओं की टोली 5.5 करोड़ रुपये मूल्य की मैकलारेन 720एस सुपरकार पर भगवान शिव के स्वरूप को विराजमान कर ला रही है। युवाओं ने बताया कि वे अपने आराध्य देव को भव्य और आधुनिक तरीके से गांव ले जाना चाहते थे। इसके लिए उन्होंने महीनों की मेहनत से यह अनूठा मॉडल तैयार किया है, जिसे देखने के लिए हाईवे पर लोगों की भीड़ उमड़ रही है।

हरियाणा के सोनीपत अंतर्गत खरखौदा क्षेत्र के शिवभक्त अपनी 'गोल्डन कांवड़' के साथ हरिद्वार से लौट रहे हैं, जिसमें गोल्ड प्लेटेड शिव स्वरूप सजाया गया है। सुरक्षा के लिहाज से इस टोली के साथ विशेष रूप से अन्य ग्रामीण भी मुस्तैद हैं। श्रद्धालुओं का कहना है कि उनके आराध्य देव स्वर्ण से भी अधिक मूल्यवान हैं, इसलिए यह उनकी भक्ति प्रकट करने का एक तरीका है।

इसके अलावा कांवड़ यात्रा में राष्ट्रीय ध्वज 'तिरंगा', मिसाइल मॉडल तथा डिजिटल स्क्रीन और साउंड सिस्टम वाली कांवड़ें भी देखी जा रही हैं। कई भक्तों ने अपनी कांवड़ को नोटों की माला, रुद्राक्ष और तुलसी के पौधों से सजाया है, जो मार्ग से गुजरते हुए लोगों के बीच कौतूहल का विषय बनी हुई हैं।

इनसे संबंधितdelhi-ncrgurugramdelhi-civicGurugramKanwar YatraSawanDelhi NCRHaryana
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

दिल्ली में विजयादशमी की तैयारियां पूरी, पीएम मोदी और गृह मंत्री अमित शाह अलग-अलग मंचों से करेंगे रावण दहन186

दिल्ली में विजयादशमी की तैयारियां पूरी, पीएम मोदी और गृह मंत्री अमित शाह अलग-अलग मंचों से करेंगे रावण दहन

विजयादशमी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इंद्रप्रस्थ रामलीला और गृह मंत्री अमित शाह लाल किले के माधवदास पार्क में आयोजित समारोह में शिरकत करेंगे।

दिल्ली: दुर्गा पूजा पंडालों में उमड़ी भारी भीड़, सुरक्षा और भीड़ नियंत्रण के लिए पुलिस और आयोजकों ने कड़े किए नियम255

दिल्ली: दुर्गा पूजा पंडालों में उमड़ी भारी भीड़, सुरक्षा और भीड़ नियंत्रण के लिए पुलिस और आयोजकों ने कड़े किए नियम

कोलकाता में हुए हादसे के बाद दिल्ली पुलिस ने जारी किए सुरक्षा मानक, सीआर पार्क में विशेष आपदा प्रबंधन टीम और ट्रैफिक पाबंदियां लागू।

मेरठ के शक्ति धाम मंदिर में शारदीय नवरात्रि की अष्टमी पर स्थापित हुई अखंड ज्योत, कन्या पूजन का हुआ आयोजन360

मेरठ के शक्ति धाम मंदिर में शारदीय नवरात्रि की अष्टमी पर स्थापित हुई अखंड ज्योत, कन्या पूजन का हुआ आयोजन

मेरठ के शक्ति धाम मंदिर में शारदीय नवरात्रि की अष्टमी पर विधि-विधान से अखंड ज्योत स्थापित कर कन्या भोज और महाआरती का आयोजन किया गया।