- अंशु ठाकुर, दिल्ली दर्पण टीवी
दिल्ली विधानसभा का बजट सत्र आज सोमवार से शुरू हो गया है। कल यानी मंगलवार को दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता दिल्ली का बजट पेश करेंगी, जिनके पास वित्त विभाग भी है। 24 मार्च से शुरू हुआ यह बजट सत्र 28 मार्च तक चलेगा। बजट सत्र शुरुआत से पहले सीएम रेखा गुप्ता ने औपचारिक तौर पर खीर सेरेमनी में हिस्सा लिया।
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सोमवार को बजट सत्र की शुरुआत से पहले औपचारिक खीर सेरेमनी में हिस्सा लेते हुए कहा कि यहां ऐसा प्रतीत हो रहा है जैसे राम जी 14 साल के वनवास के बाद वापस आ गए और हम बीजेपी वाले 27 साल बाद वापस आ गए। इसलिए आज खीर भोग इन्हें लगाकर शुरू किया जा रहा।
आज शुरु हुए बजट सत्र की प्रस्तावित कार्ययोजना के तहत 25 मार्च को सीएम रेखा गुप्ता बजट पेश करेंगी। दिल्ली के बजट पर आम चर्चा 26 मार्च को होगी, जिसमें विधायक वित्तीय आवंटन और नीतिगत पहलुओं का विश्लेषण करेंगे।इससे पहले विधानसभा अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता ने रविवार को बताया था कि प्रस्तावित बजट पर 27 मार्च को विधानसभा में विचार-विमर्श होगा और मतदान होगा। इससे पहले 25 मार्च को दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता बजट पेश करेंगी। इस दिन को छोड़कर बाकी सभी दिनों में प्रश्नकाल का आयोजन किया जाएगा।

सत्र के दौरान सदन की कार्यवाही हर दिन सुबह 11 बजे से शुरू होगी। बजट सत्र के दौरान दिल्ली सरकार की नीतियों और योजनाओं पर चर्चा होने की संभावना है। विपक्ष भी विभिन्न मुद्दों को लेकर सरकार को घेरने की तैयारी में है।सीएम रेखा गुप्ता ने दिल्ली के बजट की रूपरेखा बताई है। उन्होंने इस बजट को विकसित दिल्ली बजट करार दिया और बताया कि इसका मुख्य उद्देश्य महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण, बेहतर शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाएं, इंफ्रास्ट्रक्चर में सुधार, प्रदूषण और जलभराव की समस्याओं पर ध्यान केंद्रित करना होगा।