Thursday, April 17, 2025
spot_img
Homecrime news"दंगे की गूँज" , जहांगीरपुरी फिर सुर्ख़ियों में

“दंगे की गूँज” , जहांगीरपुरी फिर सुर्ख़ियों में

अंशु ठाकुर, दिल्ली दर्पण टीवी

आज पुरे देश में हनुमान जयंती का त्यौहार बड़े ही धूमकधाम से मनाया जा रहा है. और इस हनुमान जयंती के अवसर पर आपको साल 2022 में जहांगीरपुरी में हुई वो हिंसा भी ज़रूर याद होगी जो शोभा यात्रा निकाले जाने के दौरान हुई थी.
शोभा यात्रा के दौरान पत्‍थरबाजी की गई, जिसने थोड़ी ही देर में हिंसक रूप ले लिया था. अब दिल्‍ली पुलिस ने दंगे वाली जगह पर ही आज यानी शनिवार को हनुमान जयंती के मौके पर शोभा यात्रा निकालने की इजाजत दे दी है. दिल्‍ली पुलिस ने शर्तों के साथ हनुमान जयंती पर शोभा यात्रा निकालने की परमिशन दी है.

16 अप्रैल २०२२ को हनुमान जयंती के अवसर पर जहांगीरपुरी में एक शोभा यात्रा निकाली गई थी. इस दौरान दो समुदायों के बीच हिंसक झड़प हुई थी. शोभा यात्रा पर पथराव किया गया. इसके साथ ही गोलीबारी की घटनाएं भी सामने आई. इस घटना में कई श्रद्धालु सहित आठ पुलिसकर्मी भी घायल हो गए थे. दिल्ली पुलिस ने इस मामले में 45 लोगों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की, जिसमें दावा किया गया कि हिंसा की प्लानिंग पहले से ही की गयी थी. पुलिस ने इन दंगों को साल 2019-20 के सीएए-एनआरसी विरोध प्रदर्शनों और 2020 के उत्तर-पूर्वी दिल्ली दंगों से जोड़कर पेश किया था. इन दंगों के संबंध में 44 लोगों को गिरफ्तार किया गया था. साथ ही दो नाबालिगों भी हिरासत में लिए गए थे.

इस साल दिल्ली पुलिस ने फिरसे शोभा यात्रा निकालने की इज़ाज़त तो दे दी है लेकिन कुछ शर्तों के साथ जैसे इसमें कहा गया है कि इस जुलूस के दौरान 500 से ज्यादा भक्‍तों की भीड़ नहीं होनी चाहिए. इसके अलावा दिल्‍ली पुलिस का कहना है कि शोभा यात्रा में कोई श्रद्धालु हथियार लेकर ना आए. साथ ही इसके लिए एक तय रूट डिसाइड किया गया है. कड़ी पुलिस सुरक्षा में हनुमान जयंती पर शोभा यात्रा निकाली जाएगी.

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments