सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
चक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीमुजफ्फरनगर कलेक्ट्रेट में 8 सूत्रीय मांगों को लेकर भाकियू (सेवक) का जोरदार प्रदर्शनअलवर में दुकान के जमीन विवाद में पूर्व नगर पालिका चेयरमैन से मारपीट, पुलिस ने दोनों पक्षों को किया पाबंदभरतपुर: अवध एक्सप्रेस में सीट को लेकर विवाद, यात्री की पत्थर से कुचलकर हत्या, आरोपी हिरासत मेंअमेरिका-सऊदी परमाणु समझौते पर फंसा पेंच, ट्रंप ने रखी इजराइल से रिश्ते सुधारने की शर्तअग्रवाल वेलफेयर सोसाइटी चुनाव: तटस्थ दिग्गजों ने अनिल गुप्ता के खिलाफ खोला मोर्चा, पवन अग्रवाल के समर्थन में उतरा समाजफायर सेफ्टी मानकों की अनदेखी पर ग्रेटर नोएडा में पांच कोचिंग संस्थान सील

मुजफ्फरनगर कलेक्ट्रेट में 8 सूत्रीय मांगों को लेकर भाकियू (सेवक) का जोरदार प्रदर्शन

मुजफ्फरनगर में किसानों की विभिन्न समस्याओं को लेकर भारतीय किसान यूनियन (सेवक) ने कलेक्ट्रेट परिसर में धरना दिया और सिटी मजिस्ट्रेट को ज्ञापन सौंपा।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
24 जुलाई 2026 · 12:52 pm130 व्यूज़अपडेटेड 12:52 pm
मुजफ्फरनगर कलेक्ट्रेट में 8 सूत्रीय मांगों को लेकर भाकियू (सेवक) का जोरदार प्रदर्शन
मुजफ्फरनगर कलेक्ट्रेट में 8 सूत्रीय मांगों को लेकर भाकियू (सेवक) का जोरदार प्रदर्शनDainik Bhaskar

मुजफ्फरनगर में किसानों की विविध समस्याओं के समाधान की मांग को लेकर शुक्रवार को कलेक्ट्रेट परिसर में धरना-प्रदर्शन किया गया। भारतीय किसान यूनियन (सेवक) के बैनर तले आयोजित इस विरोध प्रदर्शन में बड़ी संख्या में किसानों ने हिस्सा लिया। प्रदर्शनकारियों ने राज्य सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए अपनी आठ सूत्रीय मांगों का एक ज्ञापन सिटी मजिस्ट्रेट को सौंपा।

संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष ठाकुर दीपक सोम के नेतृत्व में कलेक्ट्रेट पहुंचे किसान नेताओं ने कहा कि प्रदेश का किसान लगातार आर्थिक तंगी से गुजर रहा है। यूनियन ने मांग रखी कि सरकार गन्ने का लाभकारी मूल्य घोषित करे और किसानों का पूरा कर्ज बिना किसी शर्त के एकमुश्त माफ किया जाए। इसके साथ ही घरेलू बिजली की दरों को आधा करने की मांग भी उठाई गई।

धरने के दौरान संगठन ने नदियों के संरक्षण और कृषि आदानों की गुणवत्ता का मामला भी उठाया। किसान नेताओं ने काली नदी और हिंडन नदी में फैल रहे प्रदूषण पर रोक लगाने तथा उनके पुनर्जीवन की मांग की। इसके अलावा किसानों को उपलब्ध कराए जा रहे बीजों की निष्पक्ष जांच और कृषि अनुसंधान केंद्रों के कामकाज की समीक्षा का आग्रह भी किया गया।

प्रदर्शन के दौरान किसान परिवारों के लिए आयुष्मान कार्ड और भूमि अधिग्रहण के मुआवजे का मुद्दा भी उठा। संगठन ने मांग की कि सभी किसान परिवारों के बिना शर्त आयुष्मान कार्ड बनाए जाएं। वहीं गोरखपुर-अंबाला हाईवे परियोजना से प्रभावित किसानों को अधिग्रहित जमीन के बदले आठ गुना मुआवजा देने की मांग रखी गई।

यूनियन के राष्ट्रीय अध्यक्ष ठाकुर दीपक सोम ने चेतावनी दी कि यदि सरकार ने किसानों की मांगों पर जल्द सकारात्मक निर्णय नहीं लिया तो आंदोलन को और तेज किया जाएगा। प्रदर्शन समाप्त होने के बाद किसानों ने सिटी मजिस्ट्रेट पंकज प्रकाश राठौर को अपना आठ सूत्रीय ज्ञापन सौंपकर जल्द कार्रवाई की मांग की।

कलेक्ट्रेट परिसर में प्रदर्शन को देखते हुए सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे। किसानों के जमावड़े के दौरान किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए परिसर में भारी पुलिस बल तैनात रहा।

इनसे संबंधितmuzaffarnagardelhi-politicsMuzaffarnagarFarmers ProtestBKU SewakUttar Pradesh
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

2

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

अलवर में दुकान के जमीन विवाद में पूर्व नगर पालिका चेयरमैन से मारपीट, पुलिस ने दोनों पक्षों को किया पाबंद319

अलवर में दुकान के जमीन विवाद में पूर्व नगर पालिका चेयरमैन से मारपीट, पुलिस ने दोनों पक्षों को किया पाबंद

अलवर जिले के थानागाजी में दुकान की जमीन को लेकर हुए विवाद में पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष से मारपीट के बाद पुलिस कार्रवाई पर सवाल उठ रहे हैं।

भरतपुर: अवध एक्सप्रेस में सीट को लेकर विवाद, यात्री की पत्थर से कुचलकर हत्या, आरोपी हिरासत में284

भरतपुर: अवध एक्सप्रेस में सीट को लेकर विवाद, यात्री की पत्थर से कुचलकर हत्या, आरोपी हिरासत में

भरतपुर के बंशी पहाड़पुर स्टेशन पर सीट के विवाद में एक यात्री की पत्थर से कुचलकर हत्या कर दी गई, जिसके बाद जीआरपी ने आरोपी को पकड़ लिया।

अग्रवाल वेलफेयर सोसाइटी चुनाव: तटस्थ दिग्गजों ने अनिल गुप्ता के खिलाफ खोला मोर्चा, पवन अग्रवाल के समर्थन में उतरा समाज516

अग्रवाल वेलफेयर सोसाइटी चुनाव: तटस्थ दिग्गजों ने अनिल गुप्ता के खिलाफ खोला मोर्चा, पवन अग्रवाल के समर्थन में उतरा समाज

अशोक विहार की अग्रवाल वेलफेयर सोसाइटी के चुनाव में बड़ा राजनीतिक मोड़ आया है। समाज के वरिष्ठ और तटस्थ माने जाने वाले नंदकिशोर अग्रवाल, अरुण बंसल, बृजमोहन गर्ग और सुरेंद्र पाल गुप्ता ने वर्तमान प्रधान अनिल गुप्ता की कार्यशैली पर सवाल उठाते हुए पवन अग्रवाल के नेतृत्व वाले 'सद्भावना ग्रुप' का समर्थन किया है। वरिष्ठों ने संविधान में बदलाव, अधूरे हॉस्पिटल प्रोजेक्ट और ट्रस्टियों की उपेक्षा जैसे मुद्दे उठाते हुए 2 अगस्त को बदलाव के पक्ष में मतदान की अपील की।