सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
फर्जी DTU एडमिशन रैकेट का भंडाफोड़: 8.5 लाख की ठगी मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार, दो भोपाल से दबोचेमतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांगफरीदाबाद में दूध के टैंकर ने बाइक को मारी टक्कर, ट्रैक्टर चालक की मौत और साथी गंभीर रूप से घायलमेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षारोहतक में डॉक्टर की कार से लाइसेंसी गन चोरी, इलाके में लगे सीसीटीवी खंगाल रही पुलिसगुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

मुखर्जी नगर पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता, छात्रों की समस्याओं पर पीजी पॉलिसी और मुफ्त लाइब्रेरी की तैयारी

मुख्यमंत्री ने प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे छात्रों से संवाद कर पीजी नियमों, नए हॉस्टल और मुफ्त लाइब्रेरी की व्यवस्था पर काम करने की बात कही।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
15 अक्तूबर 2026 · 5:01 am1.1 हज़ार व्यूज़
मुखर्जी नगर पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता, छात्रों की समस्याओं पर पीजी पॉलिसी और मुफ्त लाइब्रेरी की तैयारी
मुखर्जी नगर पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता, छात्रों की समस्याओं पर पीजी पॉलिसी और मुफ्त लाइब्रेरी की तैयारी — Dainik Bhaskar

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार देर शाम मुखर्जी नगर स्थित कोचिंग हब का औचक दौरा कर प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में जुटे छात्रों से सीधा संवाद किया। एक चाय की दुकान पर बैठकर उन्होंने विद्यार्थियों से उनकी दैनिक समस्याओं और पढ़ाई के माहौल को लेकर विस्तृत बातचीत की। छात्रों ने इस दौरान मुख्य रूप से पेइंग गेस्ट (पीजी) के बढ़ते किराए, दलाली, महंगी लाइब्रेरी और सुरक्षा से जुड़ी कठिनाइयों को साझा किया।

विद्यार्थियों की समस्याएं सुनने के बाद मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को इनके समाधान के लिए त्वरित कदम उठाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि इलाके में खाली पड़े भूखंडों और सामुदायिक भवनों को चिह्नित किया जाए, ताकि वहां छात्रों के लिए मुफ्त लाइब्रेरी विकसित की जा सके। इसके अतिरिक्त वर्तमान में चल रही निजी लाइब्रेरी की स्थिति, भवनों की कमियों और वहां सुरक्षा मानकों की जांच करने के आदेश भी जारी किए गए।

चर्चा के दौरान छात्रों ने बताया कि क्षेत्र में पर्याप्त सरकारी हॉस्टल उपलब्ध न होने के कारण उन्हें महंगे निजी पीजी में शरण लेनी पड़ती है। किराए के अलावा मोटी सिक्योरिटी रकम और ब्रोकर की फीस भरने से उन पर आर्थिक दबाव बढ़ जाता है। कई छात्रों ने छोटे कमरों, वेंटिलेशन के अभाव, खराब गुणवत्ता के भोजन और आसपास लगातार चलने वाले निर्माण कार्यों से होने वाली परेशानियों का भी जिक्र किया।

इस पर मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार एक समग्र पीजी पॉलिसी तैयार करने और नए हॉस्टलों की उपलब्धता सुनिश्चित करने की दिशा में काम कर रही है। उन्होंने आश्वस्त किया कि छात्रों के रहने की व्यवस्था को व्यवस्थित करने के लिए जरूरी नीतिगत कदम उठाए जा रहे हैं, ताकि किसी भी विद्यार्थी का शोषण न हो सके।

मुलाकात में छात्राओं ने देर शाम सड़कों पर अंधेरा रहने और महिला सुरक्षा से जुड़े मुद्दे भी प्रमुखता से उठाए। मुख्यमंत्री ने पुलिस और संबंधित नागरिक विभागों को निर्देश दिया कि इलाके में स्ट्रीट लाइटों और सीसीटीवी कैमरों की स्थिति की समीक्षा कर फौरन सुधार किया जाए। इसके साथ ही इलाके में चलने वाली काले शीशे वाली गाड़ियों के खिलाफ भी नियमानुसार कड़ी कार्रवाई करने को कहा गया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि विभिन्न राज्यों से राजधानी में शिक्षा ग्रहण करने आने वाले युवा दिल्ली परिवार का ही हिस्सा हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि इन सभी छात्रों को एक सुरक्षित वातावरण और बेहतर बुनियादी सुविधाएं मुहैया कराना सरकार की जिम्मेदारी है।

इनसे संबंधितdelhi-ncrMukherjee NagarDelhi CMPG PolicyStudent Issues
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

रामलीला के मंच पर जमी दोस्ती, पर भोजन के खर्च के विवाद ने फिर बढ़ाई तल्खी; अनिल गुप्ता ‘घी वाले’ और प्रधान ललित गर्ग के बीच छिड़ी मूक जंग!1.9 हज़ार
Breakingसमाज

रामलीला के मंच पर जमी दोस्ती, पर भोजन के खर्च के विवाद ने फिर बढ़ाई तल्खी; अनिल गुप्ता ‘घी वाले’ और प्रधान ललित गर्ग के बीच छिड़ी मूक जंग!

- दशहरे के भोज पर राजनीति: क्या रामलीला कमेटी के खाते में जाता है खर्च ? - अनिल गुप्ता का तीखा पलटवार: "यह हमारी प्रतिष्ठा को धूमिल करने की गहरी साजिश है!" - प्रधान और कोषाध्यक्ष की सफाई: "कमेटी ने कभी एक रुपया भी नहीं दिया, खर्च परिवार का ही होता है" - सियासी जमीन और मूक जंग: चुनाव हार के बाद क्या फिर से सुलग उठी अशोक विहार की राजनीति?

दरियागंज से महिला हाट पहुंचा संडे बुक बाजार, दुर्लभ और अनोखी किताबों की जगह ले रहे बेस्टसेलर770

दरियागंज से महिला हाट पहुंचा संडे बुक बाजार, दुर्लभ और अनोखी किताबों की जगह ले रहे बेस्टसेलर

दरियागंज की पटरियों से महिला हाट स्थानांतरित हुए ऐतिहासिक संडे बुक बाजार में अब पुराने और दुर्लभ संग्रह की जगह आम किताबों की भरमार दिखने लगी है।

मेरठ के कॉलेज में 15 दिवसीय कला कार्यशाला आयोजित, छात्राओं ने बनाए मुखौटे और मूर्तियां1.6 हज़ार

मेरठ के कॉलेज में 15 दिवसीय कला कार्यशाला आयोजित, छात्राओं ने बनाए मुखौटे और मूर्तियां

मेरठ के सरधना स्थित सेंट जोसेफ गर्ल्स डिग्री कॉलेज में छात्राओं ने टेबल पेंटिंग और पारंपरिक डिजाइनों के जरिए अपनी कला का प्रदर्शन किया।