मेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षा
उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 के मद्देनजर चुनाव आयोग के वरिष्ठ अधिकारी मेरठ में चार मंडलों के प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे।

उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 की तैयारियों के सिलसिले में भारत निर्वाचन आयोग की एक उच्चस्तरीय टीम सोमवार को मेरठ पहुंची है। आयोग के वरिष्ठ अधिकारी पश्चिमी उत्तर प्रदेश के चार प्रमुख मंडलों के अंतर्गत आने वाले 18 जिलों की चुनावी व्यवस्थाओं की गहन समीक्षा करेंगे। इस बैठक को आगामी विधानसभा चुनावों के रणनीतिक रोडमैप के लिहाज से काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
यह उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक मेरठ स्थित पश्चिमांचल विद्युत वितरण निगम के ऊर्जा भवन सभागार में आयोजित की गई है। बैठक में भारत निर्वाचन आयोग के वरिष्ठ उप निर्वाचन आयुक्त मनीष गर्ग और उत्तर प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी नवदीप रिणवा समेत आयोग के अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहेंगे। आयोग के अधिकारी सीधे तौर पर मंडल और जिला स्तर के प्रशासनिक अधिकारियों से संवाद करेंगे।
समीक्षा बैठक के दायरे में प्रदेश के चार प्रमुख मंडल मेरठ, सहारनपुर, मुरादाबाद और अलीगढ़ शामिल हैं। इन मंडलों के तहत आने वाले मेरठ, बागपत, बुलंदशहर, गौतमबुद्धनगर, गाजियाबाद, हापुड़, सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, शामली, अमरोहा, बिजनौर, मुरादाबाद, रामपुर, संभल, अलीगढ़, एटा, हाथरस और कासगंज जिलों की चुनावी तैयारियों का बारीकी से मूल्यांकन किया जाएगा।
इस बैठक में चारों मंडलों के मंडलायुक्त, पुलिस आयुक्त, आईजी और डीआईजी के साथ-साथ सभी संबंधित जिलों के जिलाधिकारी और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक भी भाग ले रहे हैं। निर्वाचन कार्य से जुड़े जिला निर्वाचन अधिकारी पावरपॉइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से अपने-अपने जिलों की प्रगति रिपोर्ट आयोग के समक्ष प्रस्तुत करेंगे।
बैठक में मतदाता सूची के पुनरीक्षण कार्य को पूरी तरह पारदर्शी और त्रुटिरहित बनाने पर विशेष जोर दिया जाएगा। इसके अलावा मतदान केंद्रों और मतदेय स्थलों के पुनर्गठन तथा वहां उपलब्ध बुनियादी सुविधाओं का भी जायजा लिया जाएगा। ईवीएम के सुरक्षित रखरखाव, सुरक्षा मानकों और मतदान के दौरान सुरक्षा बलों की तैनाती को लेकर भी प्रशासनिक स्तर पर विस्तृत चर्चा की जाएगी।
लेखक



टिप्पणियाँ
0