सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
उत्तर दिल्ली: AATS की बड़ी कार्रवाई, रोहिणी लूट मामले में 11 साल से फरार उद्घोषित अपराधी (PO) गिरफ्तारजंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले सोनीपत और बहादुरगढ़ में सुरक्षा सख्त, कई नेता हिरासत में लिए गएजंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले अरविंद केजरीवाल और आप नेता हिरासत में, दिल्ली में सियासी घमासानजंतर-मंतर पर प्रदर्शन के मद्देनजर दिल्ली में ट्रैफिक डायवर्जन, कई प्रमुख मार्गों पर आवाजाही प्रभावितमेरठ में किसानों और प्रशासन की वार्ता में तल्खी, फसल बर्बादी के मुद्दे पर भाकियू नेता ने जताई नाराजगीविपक्षी नेताओं की हिरासत और दिल्ली में परिवहन पाबंदियों के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई

1.40 लाख बेटियों को साइकिल मिलेगी, लेकिन क्या इससे दिल्ली की बेटियों की शिक्षा की असली मुश्किलें खत्म होंगी?

दिल्ली सरकार ने अपनी 'विद्या वाहिनी' योजना का विस्तार किया है, जिसके तहत 9वीं कक्षा की छात्राओं को स्कूल आने-जाने के लिए साइकिलें दी जा रही हैं। अब तक 3,200 से ज़्यादा साइकिलें बांटी जा चुकी हैं और इस साल 1.40 लाख छात्राओं को लाभ पहुंचाने का लक्ष्य रखा गया है। इस पहल का मकसद लड़कियों की शिक्षा तक पहुंच बढ़ाना और उनका आत्मविश्वास बढ़ाना है, लेकिन जानकारों का कहना है कि सिर्फ़ साइकिल देने से ही समस्या हल नहीं होगी; इसके साथ-साथ सुरक्षित सड़कें, स्ट्रीट लाइट, ट्रैफ़िक सुरक्षा और लड़कियों के आने-जाने के लिए सहायक सामाजिक माहौल की भी ज़रूरत है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
12 अगस्त 2026 · 3:49 am3.9 हज़ार व्यूज़अपडेटेड 4:10 amनई दिल्ली
1.40 लाख बेटियों को साइकिल मिलेगी, लेकिन क्या इससे दिल्ली की बेटियों की शिक्षा की असली मुश्किलें खत्म होंगी?
1.40 लाख बेटियों को साइकिल मिलेगी, लेकिन क्या इससे दिल्ली की बेटियों की शिक्षा की असली मुश्किलें खत्म होंगी? — Hindustan Times

1.40 लाख बेटियों को साइकिल मिलेगी, लेकिन क्या इससे दिल्ली की बेटियों की शिक्षा की असली मुश्किलें खत्म होंगी?

दिल्ली में बेटियों की शिक्षा को आसान और महफूज बनाने की राह में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृत्व वाली सरकार ने बड़ा कदम उठाया है। सोमवार को दिल्ली विधानसभा परिसर में कक्षा 9 की 200 छात्राओं को ‘विद्या वाहिनी’ योजना के तहत साइकिल वितरित की गईं। इसके साथ ही योजना के मुताबिक अब तक 3,200 से ज्यादा छात्राओं को साइकिल दी जा चुकी हैं।

सरकार का मकसद अब इस अभियान को बड़े स्तर तक ले जाने पर है। इस साल दिल्ली की करीब 1.40 लाख कक्षा 9 की छात्राओं को साइकिल देने का मंसूबा रखा गया है। सरकार का कहना है कि स्कूल तक पहुंचने में दूरी या परिवहन की कमी किसी भी बेटी की पढ़ाई के रास्ते में रुकावट नहीं बननी चाहिए।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने इस पहल को बेटियों के ख्वाबों से जोड़ते हुए कहा कि हर बेटी आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़े और अपने ख्वाबों को पूरा करे। उन्होंने कहा कि ‘विद्या वाहिनी’ परिवार अब 3,200 से ज्यादा बेटियों का हो चुका है और सरकार इसे 1.40 लाख बेटियों तक पहुंचाने की दिशा में काम कर रही है।

वहीं, दिल्ली के शिक्षा मंत्री आशीष सूद ने कहा कि यह पहल केवल साइकिल बांटने तक सीमित नहीं है, बल्कि इसका मकसद लड़कियों के लिए शिक्षा को आसान, महफूज और अधिक सुलभ बनाना है। सरकार के मुताबिक परिवहन की सुविधा बेहतर होने से छात्राओं को स्कूल आने-जाने में सहूलियत मिलेगी और उन्हें शिक्षा जारी रखने में मदद मिलेगी।

बड़ी तस्वीर यह है कि दिल्ली सरकार अब बेटियों की शिक्षा में परिवहन को भी एक महत्वपूर्ण कड़ी के रूप में देख रही है। 1.40 लाख छात्राओं तक इस योजना का विस्तार होने पर राजधानी में बड़ी संख्या में स्कूली छात्राओं को सीधे फायदा मिलने की उम्मीद है। सरकार ने साफ किया है कि बेटियों की शिक्षा, अवसर और आत्मनिर्भरता को मजबूत करना उसकी प्राथमिकताओं में शामिल है।

लेकिन असली सवाल यहां है:

अगर सड़कें सुरक्षित नहीं हैं, ट्रैफिक ज्यादा है, स्ट्रीट लाइट नहीं है, स्कूलों में पर्याप्त सुविधाएं नहीं हैं या परिवार सामाजिक कारणों से लड़कियों को अकेले साइकिल चलाने की अनुमति नहीं देते, तो सिर्फ साइकिल मिलने से समस्या पूरी तरह हल नहीं होगी। इसलिए इस योजना के साथ सुरक्षित साइकिल रूट, बेहतर सड़कें, स्ट्रीट लाइट, ट्रैफिक सुरक्षा और जरूरत पड़ने पर सुरक्षित सार्वजनिक परिवहन जैसी सुविधाएं भी जरूरी हैं।

इनसे संबंधित#Delhi #DelhiGovernment #VidyaVahini #CycleScheme #GirlEducation
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के मद्देनजर दिल्ली में ट्रैफिक डायवर्जन, कई प्रमुख मार्गों पर आवाजाही प्रभावित432

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के मद्देनजर दिल्ली में ट्रैफिक डायवर्जन, कई प्रमुख मार्गों पर आवाजाही प्रभावित

कॉकरोच जनता पार्टी के प्रदर्शन को देखते हुए दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने जारी की एडवाइजरी, नई और मध्य दिल्ली के कई रास्तों से बचने की सलाह।

अलवर में गरज-चमक के साथ बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी366

अलवर में गरज-चमक के साथ बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

अलवर जिले में रविवार को बारिश और आकाशीय बिजली की संभावना जताई गई है, हालांकि 12 अक्टूबर से मौसम साफ होने का अनुमान है।

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के चलते रेलवे का कड़ा फैसला, नई दिल्ली और निजामुद्दीन से 250 से ज्यादा ट्रेनें रद्द2.7 हज़ार

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के चलते रेलवे का कड़ा फैसला, नई दिल्ली और निजामुद्दीन से 250 से ज्यादा ट्रेनें रद्द

मध्य दिल्ली में संभावित जाम के मद्देनजर रेलवे ने 75 मेल-एक्सप्रेस और 179 लोकल ट्रेनों का परिचालन निरस्त किया।