सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
फर्जी DTU एडमिशन रैकेट का भंडाफोड़: 8.5 लाख की ठगी मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार, दो भोपाल से दबोचेमतदाता सूची में कथित विसंगतियों पर दिल्ली में विपक्ष का बड़ा प्रदर्शन, मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे की मांगफरीदाबाद में दूध के टैंकर ने बाइक को मारी टक्कर, ट्रैक्टर चालक की मौत और साथी गंभीर रूप से घायलमेरठ में चुनाव आयोग की बड़ी बैठक, 18 जिलों की चुनावी तैयारियों की होगी समीक्षारोहतक में डॉक्टर की कार से लाइसेंसी गन चोरी, इलाके में लगे सीसीटीवी खंगाल रही पुलिसगुरुग्राम में अलग-अलग सड़क हादसों में चार लोगों की मौत, अज्ञात वाहनों की तलाश में जुटी पुलिस

कालकाजी कांड के बाद आधी रात सड़कों पर उतरीं महिलाएं, एकजुटता मार्च निकाल जताया विरोध

आस्था कुंज पार्क में नाबालिग से सामूहिक दुष्कर्म के विरोध में कालकाजी की सड़कों पर करीब 60 महिलाओं ने देर रात पैदल मार्च निकाला।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
27 सितंबर 2026 · 9:20 am2.5 हज़ार व्यूज़
कालकाजी कांड के बाद आधी रात सड़कों पर उतरीं महिलाएं, एकजुटता मार्च निकाल जताया विरोध
कालकाजी कांड के बाद आधी रात सड़कों पर उतरीं महिलाएं, एकजुटता मार्च निकाल जताया विरोध — Hindustan Times

दक्षिणी दिल्ली के कालकाजी इलाके में नाबालिग छात्रा के साथ कथित सामूहिक दुष्कर्म की घटना के विरोध में शनिवार देर रात करीब 60 महिलाओं ने सड़कों पर उतरकर एकजुटता मार्च निकाला। 'विमेन वॉक एट मिडनाइट' समूह के बैनर तले आयोजित इस मार्च में महिलाओं ने कालकाजी, जमुई और समस्तीपुर में हिंसा की शिकार पीड़िताओं के समर्थन में आवाज उठाई। बारिश के बीच हाथों में छाता लिए महिलाओं ने कालकाजी की कम रोशनी वाली गलियों में करीब ढाई घंटे तक मार्च किया।

गौरतलब है कि इसी हफ्ते कालकाजी के आस्था कुंज पार्क में 17 वर्षीय स्कूली छात्रा के साथ तीन युवकों द्वारा कथित तौर पर गैंगरेप किया गया था। इस वारदात ने राष्ट्रीय राजधानी में महिला सुरक्षा के मुद्दे को एक बार फिर चर्चा के केंद्र में ला खड़ा किया है। इसी के मद्देनजर दिल्ली, नोएडा और मेरठ जैसे शहरों से आईं वकीलों, डॉक्टरों, लेखकों और छात्राओं ने इस विरोध मार्च में हिस्सा लिया।

दिल्ली में इस अभियान के करीब एक दशक के इतिहास में यह पहला मौका था जब मार्च के दौरान पुलिस सुरक्षा भी मौजूद रही। कालकाजी की गलियों में चल रही महिलाओं की सुरक्षा के लिए करीब 20 पुलिसकर्मी और चार पीसीआर वैन साथ-साथ तैनात रहे। देर रात सुनसान सड़कों और बंद होती दुकानों के बीच निकले इस मार्च में शामिल महिलाओं ने एक-दूसरे का हौसला बढ़ाया।

मार्च में पहली बार शामिल हुईं दिल्ली विश्वविद्यालय की छात्रा तमन्ना चौहान ने बताया कि हालिया घटना के चलते मन में झिझक थी, लेकिन समूह के बीच चलने से डर दूर हुआ। वहीं नोएडा से अपनी बेटी के साथ पहुंचीं 53 वर्षीय निधि टी ने कहा कि रात के समय सार्वजनिक स्थानों पर आमतौर पर पुरुषों की मौजूदगी अधिक रहती है, लेकिन अन्य महिलाओं के साथ कदम मिलाने से सुरक्षा और अपनेपन का अहसास हुआ।

वर्ष 2016 में 2012 के निर्भया आंदोलन से प्रेरित होकर इस पहल की शुरुआत करने वाली मल्लिका तनेजा ने कहा कि बड़े स्तर पर व्यवस्था में कोई खास बदलाव नहीं आया है। उन्होंने कहा कि ऐसे अभियानों से व्यक्तिगत और सामुदायिक स्तर पर महिलाओं के भीतर बदलाव जरूर आता है। तनेजा के अनुसार, उस स्थिति तक पहुंचने में अभी वक्त लगेगा जब महिलाएं बिना किसी खास उद्देश्य या विरोध के भी रात में बेखौफ घूम सकेंगी।

इनसे संबंधितdelhi-ncrKalkajiDelhi CrimeWomen SafetySolidarity Walk
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

रामलीला के मंच पर जमी दोस्ती, पर भोजन के खर्च के विवाद ने फिर बढ़ाई तल्खी; अनिल गुप्ता ‘घी वाले’ और प्रधान ललित गर्ग के बीच छिड़ी मूक जंग!1.9 हज़ार
Breakingसमाज

रामलीला के मंच पर जमी दोस्ती, पर भोजन के खर्च के विवाद ने फिर बढ़ाई तल्खी; अनिल गुप्ता ‘घी वाले’ और प्रधान ललित गर्ग के बीच छिड़ी मूक जंग!

- दशहरे के भोज पर राजनीति: क्या रामलीला कमेटी के खाते में जाता है खर्च ? - अनिल गुप्ता का तीखा पलटवार: "यह हमारी प्रतिष्ठा को धूमिल करने की गहरी साजिश है!" - प्रधान और कोषाध्यक्ष की सफाई: "कमेटी ने कभी एक रुपया भी नहीं दिया, खर्च परिवार का ही होता है" - सियासी जमीन और मूक जंग: चुनाव हार के बाद क्या फिर से सुलग उठी अशोक विहार की राजनीति?

दरियागंज से महिला हाट पहुंचा संडे बुक बाजार, दुर्लभ और अनोखी किताबों की जगह ले रहे बेस्टसेलर770

दरियागंज से महिला हाट पहुंचा संडे बुक बाजार, दुर्लभ और अनोखी किताबों की जगह ले रहे बेस्टसेलर

दरियागंज की पटरियों से महिला हाट स्थानांतरित हुए ऐतिहासिक संडे बुक बाजार में अब पुराने और दुर्लभ संग्रह की जगह आम किताबों की भरमार दिखने लगी है।

मेरठ के कॉलेज में 15 दिवसीय कला कार्यशाला आयोजित, छात्राओं ने बनाए मुखौटे और मूर्तियां1.6 हज़ार

मेरठ के कॉलेज में 15 दिवसीय कला कार्यशाला आयोजित, छात्राओं ने बनाए मुखौटे और मूर्तियां

मेरठ के सरधना स्थित सेंट जोसेफ गर्ल्स डिग्री कॉलेज में छात्राओं ने टेबल पेंटिंग और पारंपरिक डिजाइनों के जरिए अपनी कला का प्रदर्शन किया।