सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
चक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीPM आवास के बाहर राहुल गांधी का धरना, पुलिस ने राहुल-प्रियंका और अखिलेश यादव को हिरासत में लियाभरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशीमुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तारIIT रुड़की ने छात्रों को सोशल मीडिया पर राजनीतिक आंदोलनों का समर्थन करने के खिलाफ दी चेतावनीमेरठ में लंबित मांगों को लेकर किसानों का बड़ा प्रदर्शन, कमिश्नरी के बाद कलेक्ट्रेट का घेराव कर धरने पर बैठेअलवर में मानसून की सक्रियता से बदला मौसम, भारी बारिश और बिजली गिरने का येलो अलर्ट जारी

बजट बढ़ने के बाद ग्रेटर नोएडा सेफ सिटी परियोजना पर अब खर्च होंगे 250 करोड़ रुपये, ड्रोन से भी होगी निगरानी

आईआईटी रुड़की के पुनर्मूल्यांकन और तकनीकी अपग्रेडेशन के बाद इस सुरक्षा परियोजना की अनुमानित लागत में करीब 10 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
21 जुलाई 2026 · 9:37 am2.6 हज़ार व्यूज़
बजट बढ़ने के बाद ग्रेटर नोएडा सेफ सिटी परियोजना पर अब खर्च होंगे 250 करोड़ रुपये, ड्रोन से भी होगी निगरानी
बजट बढ़ने के बाद ग्रेटर नोएडा सेफ सिटी परियोजना पर अब खर्च होंगे 250 करोड़ रुपये, ड्रोन से भी होगी निगरानीJagran

ग्रेटर नोएडा और ग्रेटर नोएडा वेस्ट को सुरक्षित बनाने के लिए तैयार की जा रही 'सेफ सिटी' और 'समेकित यातायात प्रबंधन प्रणाली' (आईटीएमएस) परियोजना की लागत बढ़ गई है। पहले इस महत्वाकांक्षी परियोजना का बजट करीब 227 करोड़ रुपये तय किया गया था, जो अब बढ़कर लगभग 250 करोड़ रुपये हो गया है। इस परियोजना के धरातल पर उतरने से पहले ही इसमें करीब 10 प्रतिशत की बजटीय बढ़ोतरी दर्ज की गई है।

अधिकारियों के अनुसार, इस परियोजना के बजट में यह वृद्धि आईआईटी रुड़की के सर्वे और पुनर्मूल्यांकन के बाद की गई है। दरअसल, करीब दो साल पहले तैयार की गई रिक्वेस्ट फॉर प्रपोजल (आरएफपी) में सीसीटीवी कैमरे, वायर और चिप सर्किट सहित 1000 से अधिक उपकरणों की दरें पुरानी थीं। परियोजना में हुई देरी के कारण कोई भी कार्यदायी एजेंसी पुरानी दरों पर काम करने के लिए तैयार नहीं हो रही थी।

बजट कम होने की वजह से पिछली निविदा में अधिक बोली लगाने वाली कंपनी ने भी काम करने से हाथ पीछे खींच लिए थे। इसके बाद ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने आईआईटी रुड़की से इस परियोजना की लागत और तकनीक का पुनर्मूल्यांकन कराया। संस्थान ने तकनीकी अपग्रेडेशन के साथ बजट में संशोधन की सिफारिश की है, जिसके तहत अब उच्च गुणवत्ता वाले आधुनिक उपकरण लगाए जाएंगे।

इस परियोजना के अंतर्गत ग्रेटर नोएडा और ग्रेनो वेस्ट की करीब 350 चुनिंदा लोकेशंस पर 2700 सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे। इन कैमरों की मदद से न केवल यातायात का बेहतर प्रबंधन किया जा सकेगा, बल्कि पुलिस को अपराध नियंत्रण में भी बड़ी मदद मिलेगी। इसके अलावा, शहर में होने वाले धरना-प्रदर्शनों और ट्रैफिक जाम की स्थिति पर नजर रखने के लिए ड्रोन कैमरों का भी इस्तेमाल किया जाएगा।

परियोजना के तहत शहर के महत्वपूर्ण चौराहों और क्षेत्रों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा। इनमें परी चौक, एलजी चौक, अमृतपुरम, जगत फार्म, सूरजपुर, कासना और नॉलेज पार्क शामिल हैं। इसके साथ ही ग्रेटर नोएडा वेस्ट के चार मूर्ति चौक, एक मूर्ति चौक, बिसरख और डीमार्ट रोटरी पर भी विशेष निगरानी रखी जाएगी, जिसके लिए ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण में एक एकीकृत कंट्रोल रूम बनाया जाएगा।

परियोजना को जल्द से जल्द शुरू करने के लिए प्राधिकरण स्तर पर तैयारियां तेज कर दी गई हैं। औपचारिक मंजूरी मिलने के बाद जुलाई के अंत तक नई आरएफपी वेबसाइट पर अपलोड कर दी जाएगी। इसके बाद निविदा प्रक्रिया के जरिए इस काम के लिए एक अनुभवी और योग्य कंपनी का चयन किया जाएगा।

इनसे संबंधितgreater-noidadelhi-infrastructureGreater NoidaSafe City ProjectCCTV SurveillanceIIT RoorkeeITMS
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

3

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

PM आवास के बाहर राहुल गांधी का धरना, पुलिस ने राहुल-प्रियंका और अखिलेश यादव को हिरासत में लिया110

PM आवास के बाहर राहुल गांधी का धरना, पुलिस ने राहुल-प्रियंका और अखिलेश यादव को हिरासत में लिया

NEET परीक्षा विवाद को लेकर प्रधानमंत्री आवास के बाहर कांग्रेस के धरने के दौरान राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा और अखिलेश यादव को पुलिस ने हिरासत में लिया। इस घटनाक्रम के बाद विभिन्न राजनीतिक दलों की ओर से तीखी प्रतिक्रियाएं सामने आईं।

भरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशी632

भरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशी

भरतपुर में एक छात्र ने गांव के ही कुछ लोगों की प्रताड़ना और धमकियों से तंग आकर कथित तौर पर फांसी लगाकर जान दे दी, पुलिस ने चार लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है।

मुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तार1.1 हज़ार

मुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तार

मुजफ्फरनगर के तितावी क्षेत्र में दुकान बंद होने के बाद शराब की मांग करने पर हुए विवाद का वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस ने आरोपी सेल्समैन को हिरासत में लिया है।