सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
उत्तर दिल्ली: AATS की बड़ी कार्रवाई, रोहिणी लूट मामले में 11 साल से फरार उद्घोषित अपराधी (PO) गिरफ्तारजंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले सोनीपत और बहादुरगढ़ में सुरक्षा सख्त, कई नेता हिरासत में लिए गएजंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले अरविंद केजरीवाल और आप नेता हिरासत में, दिल्ली में सियासी घमासानजंतर-मंतर पर प्रदर्शन के मद्देनजर दिल्ली में ट्रैफिक डायवर्जन, कई प्रमुख मार्गों पर आवाजाही प्रभावितमेरठ में किसानों और प्रशासन की वार्ता में तल्खी, फसल बर्बादी के मुद्दे पर भाकियू नेता ने जताई नाराजगीविपक्षी नेताओं की हिरासत और दिल्ली में परिवहन पाबंदियों के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई

ग्रेटर नोएडा वेस्ट मेट्रो कॉरिडोर को मिली पीआईबी की मंजूरी, 2,000 करोड़ रुपये की परियोजना

नोएडा सेक्टर 51 से ग्रेटर नोएडा वेस्ट के बीच बनने वाले 8.4 किलोमीटर लंबे इस कॉरिडोर को अब केंद्रीय कैबिनेट की अंतिम स्वीकृति का इंतजार है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
23 जुलाई 2026 · 3:21 am3 हज़ार व्यूज़
ग्रेटर नोएडा वेस्ट मेट्रो कॉरिडोर को मिली पीआईबी की मंजूरी, 2,000 करोड़ रुपये की परियोजना
ग्रेटर नोएडा वेस्ट मेट्रो कॉरिडोर को मिली पीआईबी की मंजूरी, 2,000 करोड़ रुपये की परियोजना — The Times of India

ग्रेटर नोएडा वेस्ट के निवासियों के लिए मेट्रो कनेक्टिविटी की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रगति हुई है। पब्लिक इन्वेस्टमेंट बोर्ड (पीआईबी) ने बुधवार को प्रस्तावित 8.4 किलोमीटर लंबे मेट्रो लाइन विस्तार को हरी झंडी दे दी है। नोएडा सेक्टर 51 से शुरू होकर ग्रेटर नोएडा वेस्ट सेक्टर 4 तक जाने वाले इस कॉरिडोर का निर्माण लगभग 2,000 करोड़ रुपये की लागत से चार वर्षों में पूरा किया जाएगा।

केंद्रीय मंत्रिमंडल की अंतिम मंजूरी से पहले पीआईबी की अनापत्ति को सबसे महत्वपूर्ण चरण माना जाता है। यह अंतर-मंत्रालयी निकाय किसी भी बड़े सार्वजनिक निवेश प्रस्ताव का मूल्यांकन करता है। एनएमआरसी के महाप्रबंधक (परियोजना) प्रदीप यादव के अनुसार, पीआईबी एक सप्ताह में बैठक का विवरण साझा करेगा, जिसके बाद परियोजना को अंतिम स्वीकृति के लिए कैबिनेट को भेजा जाएगा।

कैबिनेट की मंजूरी मिलने के बाद डेवलपर का चयन करने के लिए निविदाएं जारी की जाएंगी। इस 8.4 किलोमीटर लंबे रूट पर कुल पांच स्टेशन बनाए जाने का प्रस्ताव है। इन स्टेशनों में सेक्टर 61, सेक्टर 70, सेक्टर 122, सेक्टर 123 और ग्रेटर नोएडा सेक्टर 4 (गौर चौक) शामिल हैं।

अधिकारियों के अनुसार, इस कॉरिडोर के चालू होने से विशेष रूप से उन यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी जो वर्तमान में गौर चौक के भीड़भाड़ वाले सड़क मार्ग पर निर्भर हैं। गौर चौक ग्रेटर नोएडा वेस्ट का एक प्रमुख यातायात केंद्र है, जो पांच लाख से अधिक आबादी को सेवा प्रदान करता है। मजबूत सार्वजनिक परिवहन प्रणाली के अभाव में इस मार्ग पर प्रतिदिन नोएडा, सूरजपुर, क्रॉसिंग रिपब्लिक और दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे से आने वाले वाहनों के कारण भारी जाम लगता है।

स्थानीय निवासियों ने इस फैसले का स्वागत किया है, लेकिन साथ ही अतीत में हुई देरी को देखते हुए जल्द काम शुरू करने की उम्मीद भी जताई है। वर्ष 2024 में उत्तर प्रदेश सरकार ने सेक्टर 61 से नॉलेज पार्क V तक 18 किलोमीटर के ट्रैक को मंजूरी दी थी। हालांकि, प्रस्तावित 72 किलोमीटर के गाजियाबाद-जेवर रैपिड रेल कॉरिडोर के कारण केंद्र सरकार ने इसे रोक दिया था, जिसके बाद एनएमआरसी को विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) में संशोधन करना पड़ा था।

वर्तमान में एनएमआरसी द्वारा संचालित एक्वा लाइन नोएडा के सेक्टर 51 को ग्रेटर नोएडा के डिपो स्टेशन से जोड़ती है। हाल ही में केंद्र सरकार ने सेक्टर 142 से बॉटनिकल गार्डन और डिपो-बोराकी मार्ग के विस्तार को भी मंजूरी दी थी, जिसके लिए डेवलपर्स की नियुक्ति प्रक्रिया जारी है।

इनसे संबंधितdelhi-ncrnoidadelhi-infrastructureGreater Noida WestNoida MetroPIB ClearanceNMRCDelhi NCR Infrastructure
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के मद्देनजर दिल्ली में ट्रैफिक डायवर्जन, कई प्रमुख मार्गों पर आवाजाही प्रभावित554

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के मद्देनजर दिल्ली में ट्रैफिक डायवर्जन, कई प्रमुख मार्गों पर आवाजाही प्रभावित

कॉकरोच जनता पार्टी के प्रदर्शन को देखते हुए दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने जारी की एडवाइजरी, नई और मध्य दिल्ली के कई रास्तों से बचने की सलाह।

अलवर में गरज-चमक के साथ बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी467

अलवर में गरज-चमक के साथ बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी

अलवर जिले में रविवार को बारिश और आकाशीय बिजली की संभावना जताई गई है, हालांकि 12 अक्टूबर से मौसम साफ होने का अनुमान है।

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के चलते रेलवे का कड़ा फैसला, नई दिल्ली और निजामुद्दीन से 250 से ज्यादा ट्रेनें रद्द2.8 हज़ार

जंतर-मंतर पर प्रदर्शन के चलते रेलवे का कड़ा फैसला, नई दिल्ली और निजामुद्दीन से 250 से ज्यादा ट्रेनें रद्द

मध्य दिल्ली में संभावित जाम के मद्देनजर रेलवे ने 75 मेल-एक्सप्रेस और 179 लोकल ट्रेनों का परिचालन निरस्त किया।