सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
दिल्ली पुलिस की बड़ी कार्रवाई: रोहिणी में ‘ऑपरेशन चक्रव्यूह’ के तहत 161 चोरी के वाहन और 9 करोड़ की हेरोइन बरामद, 103 गिरफ्तारहरदीप सिंह निज्जर की हत्या की गोल्डी बराड़ ने ली जिम्मेदारी, कथित ऑडियो टेप आया सामनेशालीमार बाग में प्रयास विद्यामंदिर का 5वां 'नींव उत्सव' धूमधाम से संपन्न; प्रूडेंस के सहयोग से 300 गरीब बच्चों को मिल रही गुणवत्तापूर्ण शिक्षादिल्ली: 1984 के हत्या मामले में 42 साल से फरार 65 वर्षीय आरोपी उत्तर प्रदेश से गिरफ्तारदिल्ली से केरल एमडीएमए तस्करी करने वाले गिरोह का भंडाफोड़, महिला समेत चार गिरफ्तारफरीदाबाद में सरकारी छुट्टियों पर भी मतदान केंद्रों पर बैठेंगे बीएलओ, मतदाता सूची से जुड़े काम होंगे

दिल्ली में संपत्ति कर डिफॉल्टरों को पकड़ने के लिए 3D मैपिंग शुरू करेगा MCD

कर चोरी रोकने और राजस्व बढ़ाने के लिए दिल्ली नगर निगम चार ज़ोनों में पायलट प्रोजेक्ट शुरू करने जा रहा है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
3 अगस्त 2026 · 9:34 am6.3 हज़ार व्यूज़अपडेटेड 9:34 am
दिल्ली में संपत्ति कर डिफॉल्टरों को पकड़ने के लिए 3D मैपिंग शुरू करेगा MCD
दिल्ली में संपत्ति कर डिफॉल्टरों को पकड़ने के लिए 3D मैपिंग शुरू करेगा MCDHindustan Times

दिल्ली दर्पण ब्यूरो रिपोर्ट :- दिल्ली में संपत्ति कर न चुकाने वालों की पहचान करने और कर आधार का विस्तार करने के लिए दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) एक नया पायलट प्रोजेक्ट शुरू करने जा रहा है। इसके तहत 3डी मैपिंग और डिजिटल सर्वे के जरिए संपत्तियों की विस्तृत जानकारी जुटाई जाएगी। वरिष्ठ निगम अधिकारियों ने रविवार को इस नई योजना की जानकारी दी।

एमसीडी के आधिकारिक रिकॉर्ड के अनुसार, दिल्ली में लगभग 32.5 लाख संपत्तियां कर के दायरे में आती हैं। इसके बावजूद वित्तीय वर्ष 2025-26 में अब तक केवल 14 लाख संपत्तियों से ही संपत्ति कर प्राप्त हुआ है। दिल्ली नगर निगम अधिनियम की धारा 114 के तहत निर्मित भवनों और खाली जमीनों दोनों पर कर लगाया जा सकता है।

वर्ष 2004 में संपत्ति कर की गणना के लिए स्व-मूल्यांकन और यूनिट एरिया पद्धति लागू की गई थी, जिसके बाद से कर जमा करने का उत्तरदायित्व संपत्ति मालिकों पर है। अधिकारियों के मुताबिक, वर्तमान में निगम के पास स्व-मूल्यांकन के आधार पर केवल 13.5 लाख संपत्तियों का डेटाबेस उपलब्ध है। इस नए सर्वे के माध्यम से सभी इमारतों और खाली जमीनों का नया डेटाबेस तैयार किया जाएगा।

पायलट प्रोजेक्ट के तहत एक निजी एजेंसी को चार एमसीडी ज़ोनों—करोल बाग, नरेला, रोहिणी और शाहदरा साउथ—के एक-एक वार्ड में मैपिंग और सर्वेक्षण का जिम्मा सौंपा गया है। मानसून के बाद शुरू होने वाले इस प्रोजेक्ट में प्रत्येक संपत्ति की लोकेशन, निर्मित क्षेत्र, मंजिलों की संख्या और संपत्ति कर की स्थिति को डिजिटल रूप में दर्ज किया जाएगा।

एक निगम अधिकारी ने बताया कि यह तकनीक उन मामलों का पता लगाने में मदद करेगी जहां मालिकों ने कर का भुगतान नहीं किया है या कम मंजिलों की जानकारी देकर निर्मित क्षेत्र को कम दर्शाया है। 3डी मैपिंग के जरिए एक ही प्लेटफॉर्म पर संपत्तियों के विवरण और कर रिकॉर्ड तक अधिकारियों की पहुंच आसान हो जाएगी।

नगर निगम ने इस प्रोजेक्ट के लिए निजी एजेंसी के साथ बिना किसी वित्तीय लागत के समझौता किया है। अधिकारियों के अनुसार, यदि यह प्रयोग करदाताओं की पहचान करने और राजस्व सुधारने में सफल होता है, तो इस मॉडल को पूरी दिल्ली में लागू किया जाएगा। इसके जरिए यह भी परखा जाएगा कि क्या तकनीक आधारित मैपिंग पारंपरिक फील्ड सर्वे की जगह ले सकती है।

इनसे संबंधितdelhi-ncrMCDDelhi NewsProperty Tax3D Mapping
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

फरीदाबाद में सरकारी छुट्टियों पर भी मतदान केंद्रों पर बैठेंगे बीएलओ, मतदाता सूची से जुड़े काम होंगे3.2 हज़ार

फरीदाबाद में सरकारी छुट्टियों पर भी मतदान केंद्रों पर बैठेंगे बीएलओ, मतदाता सूची से जुड़े काम होंगे

विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान के तहत 23, 29 और 30 अगस्त को फरीदाबाद के मतदान केंद्रों पर दावे और आपत्तियां दर्ज की जाएंगी।

उत्तम नगर से डाबड़ी मोड़ के बीच पंखा रोड पर बनेंगे दो फुट ओवर ब्रिज, जाम से मिलेगी राहत2 हज़ार

उत्तम नगर से डाबड़ी मोड़ के बीच पंखा रोड पर बनेंगे दो फुट ओवर ब्रिज, जाम से मिलेगी राहत

पंखा रोड पर पैदल यात्रियों की आवाजाही को सुगम बनाने और ट्रैफिक जाम से निपटने के लिए पीडब्ल्यूडी ने दो नए फुट ओवर ब्रिज बनाने की योजना बनाई है।

गुरुग्राम: फर्रुखनगर में सड़क निर्माण के चलते फाजिलपुर मोड़ मार्ग बंद, भारी वाहनों का प्रवेश 20 दिन रहेगा प्रभावित5.4 हज़ार

गुरुग्राम: फर्रुखनगर में सड़क निर्माण के चलते फाजिलपुर मोड़ मार्ग बंद, भारी वाहनों का प्रवेश 20 दिन रहेगा प्रभावित

फर्रुखनगर में सड़क निर्माण कार्य के चलते फाजिलपुर मोड़ मार्ग पर भारी वाहनों की आवाजाही 15 से 20 दिनों के लिए बंद कर दी गई है।