सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
अशोक विहार चुनाव परिणाम: अग्रवाल वेलफेयर सोसाइटी में अनिल गुप्ता का सूपड़ा साफ, सद्भावना पैनल की ऐतिहासिक जीत के 5 बड़े कारण अशोक विहार, दिल्लीCBI का बड़ा एक्शन: केशव पुरम व डेरावाला नगर में अवैध निर्माण पर ₹5 लाख की रिश्वत लेते MCD बेलदार गिरफ्तार , JE दिलखुश मीणा समेत 4 पर FIRNW Delhi | अशोक विहार के DDA पार्क में युवक की चाकू गोदकर हत्या, युवती की हालत नाजुक , जांच में जुटी पुलिसNEET पेपर लीक विवाद: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने दिया इस्तीफा, CJP ने आंदोलन को बताया अपनी जीतचक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीग्रेटर नोएडा के जिम्स में आयोजित हुआ यूपी का पहला हेल्थकेयर 'स्टार्टअप क्लीनिक', 40 नवाचारों को मिला मंचउत्तर पश्चिम दिल्ली के अशोक विहार में दिन-दहाड़े बड़ी वारदात: डिलीवरी बॉय बनकर घर में घुसे 4 बदमाश, महिला के मुंह पर टेप बांधकर चाकू की नोक पर की लूटAshok Vihar | सोसाइटी की सियासत का रामलीला पर कितना असर ? पहली बैठक में ही मिल गया जवाब !गुरुग्राम में राव इंद्रजीत के बयान पर भड़का पंजाबी समाज, आपात बैठक में दी सियासी सबक सिखाने की चेतावनीनोएडा के सेक्टर 78 में नाले से पानी भरते बच्चों का वीडियो वायरल, प्राधिकरण ने लीकेज किए बंदमास्टर प्लान-2047: दिल्ली में बनेंगे मल्टी-मॉडल ट्रांसपोर्ट हब, एक ही जगह मिलेंगी मेट्रो, बस और रेल सेवाएं

दिल्ली गोल्फ़ क्लब में धरोहरों पर चूना पोतने पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, आगा ख़ान ट्रस्ट को दी चेतावनी

उच्चतम न्यायालय ने राजधानी में ऐतिहासिक स्मारकों के संरक्षण में लापरवाही पर कड़ी नाराज़गी जताते हुए केंद्र और संबंधित एजेंसियों से जवाब तलब किया है।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
23 जुलाई 2026 · 8:48 am3.1 हज़ार व्यूज़
दिल्ली गोल्फ़ क्लब में धरोहरों पर चूना पोतने पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, आगा ख़ान ट्रस्ट को दी चेतावनी
दिल्ली गोल्फ़ क्लब में धरोहरों पर चूना पोतने पर सुप्रीम कोर्ट सख्त, आगा ख़ान ट्रस्ट को दी चेतावनीHindustan Times

दिल्ली गोल्फ़ क्लब परिसर में स्थित ऐतिहासिक स्मारकों के संरक्षण कार्य में हुई लापरवाही को लेकर उच्चतम न्यायालय ने आगा ख़ान ट्रस्ट और क्लब प्रबंधन को कड़ी फटकार लगाई है। न्यायमूर्ति अहसानुद्दीन अमानुल्लाह और न्यायमूर्ति एन कोटिश्वर सिंह की पीठ ने स्मारकों की मूल नक्काशी और शिलालेखों को चूने के प्लास्टर से ढकने पर नाराज़गी जताई। अदालत ने ज़िम्मेदार लोगों को जेल भेजने और ट्रस्ट को ब्लैकलिस्ट करने की चेतावनी देते हुए दिल्ली गोल्फ़ क्लब से दो सप्ताह में स्पष्टीकरण मांगा है।

सुनवाई के दौरान शीर्ष अदालत ने सुंदर नर्सरी में निजी ट्रस्ट को व्यावसायिक गतिविधियों की अनुमति देने पर केंद्र सरकार की भूमिका पर भी सवाल उठाए। पीठ ने कहा कि सरकार ने लगभग 80 एकड़ में फैले पार्क की 70 एकड़ ज़मीन आगा ख़ान ट्रस्ट को सौंप दी, जहां वे रेस्तरां चलाकर कमाई कर रहे हैं। केंद्र सरकार और भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) की ओर से पेश अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल ऐश्वर्या भाटी ने इस संबंध में आवश्यक निर्देश लेने की बात कही है।

अदालत को बताया गया कि क्लब परिसर के भीतर केंद्रीय संरक्षित स्मारक 'लाल बंगला 1 और 2' स्थित हैं, जिनके आसपास 100 मीटर के प्रतिबंधित क्षेत्र को अदालत के आदेश पर खाली करा दिया गया है। इसके अलावा गोल्फ़ क्लब परिसर में 10 अन्य प्राचीन संरचनाएं भी मौजूद हैं। वरिष्ठ अधिवक्ता गोपाल शंकरनारायणन के नेतृत्व वाले कोर्ट कमिश्नरों के दल ने अपनी रिपोर्ट में इन ऐतिहासिक स्थलों तक भविष्य में आम जनता की पहुंच सुनिश्चित करने के लिए नियम बनाने की आवश्यकता बताई है।

अदालत ने डिफेंस कॉलोनी में स्थित ऐतिहासिक 'गुमटी ऑफ शेख अली' की स्थिति पर भी संज्ञान लिया। कोर्ट कमिश्नरों की रिपोर्ट के अनुसार, इस स्मारक के आसपास निर्माण सामग्री का मलबा बिखरा पाया गया और दिल्ली सरकार की योजना के बावजूद हरित क्षेत्र विकसित नहीं किया गया। पीठ ने दिल्ली सरकार के संबंधित विभागों, नगर निगम (एमसीडी) और नई दिल्ली नगर पालिका परिषद (एनडीएमसी) को अपने क्षेत्रों में धरोहरों की निगरानी के ठोस उपाय पेश करने का अंतिम अवसर दिया है।

यह पूरी सुनवाई दिल्ली निवासी राजीव सूरी द्वारा राजधानी की ऐतिहासिक धरोहरों के संरक्षण और जीर्णोद्धार को लेकर दायर याचिका पर की जा रही है। याचिका में इंडियन नेशनल ट्रस्ट फॉर आर्ट एंड कल्चरल हेरिटेज (इंटैक) की वर्ष 2021 की एक रिपोर्ट का हवाला दिया गया था, जिसमें दिल्ली के 1,100 अधिसूचित विरासत स्थलों का ब्योरा शामिल है। मामले की अगली सुनवाई दो सप्ताह बाद होगी।

इनसे संबंधितdelhi-ncrdelhi-civicSupreme CourtDelhi Golf ClubAga Khan TrustDelhi HeritageSunder Nursery
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

नोएडा के सेक्टर 78 में नाले से पानी भरते बच्चों का वीडियो वायरल, प्राधिकरण ने लीकेज किए बंद1.9 हज़ार

नोएडा के सेक्टर 78 में नाले से पानी भरते बच्चों का वीडियो वायरल, प्राधिकरण ने लीकेज किए बंद

नोएडा के सेक्टर 78 स्थित वाल्मीकि बस्ती में नाले की पाइपलाइन से पानी भरने का वीडियो सामने आने के बाद प्राधिकरण ने लीकेज बंद करने की कार्रवाई की है।

मास्टर प्लान-2047: दिल्ली में बनेंगे मल्टी-मॉडल ट्रांसपोर्ट हब, एक ही जगह मिलेंगी मेट्रो, बस और रेल सेवाएं6.4 हज़ार

मास्टर प्लान-2047: दिल्ली में बनेंगे मल्टी-मॉडल ट्रांसपोर्ट हब, एक ही जगह मिलेंगी मेट्रो, बस और रेल सेवाएं

राजधानी के कश्मीरी गेट, आनंद विहार और सराय काले खां में एकीकृत परिवहन केंद्र विकसित करने की तैयारी है।

फरीदाबाद: सेक्टर 21ए और 21डी की सड़कों पर लगेंगी सोलर कैट आई, सुरक्षित होगा रात का सफर1.5 हज़ार

फरीदाबाद: सेक्टर 21ए और 21डी की सड़कों पर लगेंगी सोलर कैट आई, सुरक्षित होगा रात का सफर

नगर निगम ने सड़क सुरक्षा को बेहतर करने के लिए पायलट प्रोजेक्ट के तहत छह महीने में काम पूरा करने का लक्ष्य रखा है।