सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
हिमांशु भाऊ गैंग को दिल्ली पुलिस का बड़ा झटका: राजस्थान के कोटा से 2 इनामी शूटर समेत 4 गिरफ्तारदिल्ली में 17 सितंबर से शुरू होगा 'सेवा संकल्प अभियान', सरकार और भाजपा मिलकर करेंगे जनकल्याण के कार्यदिल्ली में 'सेवा पखवाड़ा' के दौरान कई विकास परियोजनाओं का होगा उद्घाटन, बारापुला फेज-3 भी सूची में शामिल1984 सिख दंगा दोषी सज्जन कुमार के घर पहुंचे बीजेपी के 3 सांसद: राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने लगाई कड़ी फटकार, पंजाब चुनाव पर असर की आशंकासड़क किनारे रहने वाले बच्चों संग मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मनाई रक्षाबंधन, कहा— 'सपनों को पूरा करने में रोड़ा नहीं बनने देगी सरकारदिल्ली में 35 रुपये किलो बिकेगा प्याज: 'कांदा एक्सप्रेस' से पहुंची नई खेप, सरकार लगाएगी कैंप

रोहतक में दिल्ली कूच से पहले किसान नेता नजरबंद, ट्रेड डील और स्मार्ट मीटर का कर रहे थे विरोध

दिल्ली के किसान घाट पर प्रदर्शन में शामिल होने जा रहे किसान नेताओं को रोहतक पुलिस ने सुबह ही उनके घरों में नजरबंद कर दिया।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
21 जुलाई 2026 · 6:53 am1.8 हज़ार व्यूज़अपडेटेड 6:53 am
रोहतक में दिल्ली कूच से पहले किसान नेता नजरबंद, ट्रेड डील और स्मार्ट मीटर का कर रहे थे विरोध
रोहतक में दिल्ली कूच से पहले किसान नेता नजरबंद, ट्रेड डील और स्मार्ट मीटर का कर रहे थे विरोध

हरियाणा के रोहतक में दिल्ली कूच की तैयारी कर रहे प्रमुख किसान नेताओं को पुलिस ने उनके घरों पर ही नजरबंद कर दिया है। यह कार्रवाई उस समय की गई जब किसान नेता दिल्ली के किसान घाट पर आयोजित एक प्रदर्शन में शामिल होने के लिए निकलने वाले थे। पुलिस ने सुबह ही उनके घरों पर पहुंचकर उन्हें बाहर जाने से रोक दिया।

किसान-मजदूर संगठन हरियाणा के प्रदेशाध्यक्ष उमेद सिंह ने बताया कि संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) गैर-राजनीतिक के आह्वान पर विभिन्न समस्याओं को लेकर दिल्ली के किसान घाट पर प्रदर्शन आयोजित किया गया है। इस प्रदर्शन में देश भर से किसानों का जमावड़ा होना था। उमेद सिंह का आरोप है कि पुलिस किसानों को दिल्ली जाने से रोकने के लिए जगह-जगह धरपकड़ कर रही है।

उमेद सिंह के अनुसार, रोहतक के घिलौड़ गांव स्थित उनके निवास पर पुलिस सुबह सवा आठ बजे ही पहुंच गई थी। उस समय वह दिल्ली रवाना होने की तैयारी कर रहे थे। पुलिसकर्मियों ने उन्हें घर से बाहर निकलने की अनुमति नहीं दी और शाम तक घर के अंदर ही रहने की हिदायत दी।

इसी तरह की कार्रवाई रोहतक के धामड़ गांव में भी की गई, जहां भारतीय किसान यूनियन के जिलाध्यक्ष रणधीर सिंह को पुलिस ने नजरबंद किया। रणधीर सिंह ने बताया कि सभी किसान संगठन दिल्ली के किसान घाट पर शांतिपूर्ण प्रदर्शन के लिए जा रहे थे। उन्होंने पुलिस की इस कार्रवाई को सरकार की तानाशाही करार दिया है।

किसान नेताओं का कहना है कि वे अमेरिका और अन्य देशों के साथ हो रहे कृषि समझौतों (ट्रेड डील) का विरोध करने के लिए दिल्ली जा रहे थे। उनके अनुसार, ये व्यापारिक समझौते देश के किसानों और मजदूरों के हितों के खिलाफ हैं। इसके साथ ही वे गुरुग्राम और मेवात में स्मार्ट मीटर लगाए जाने के फैसले का भी विरोध कर रहे हैं।

किसान नेताओं ने जंतर-मंतर पर पुलिस की कथित बर्बरता के खिलाफ भी अपना विरोध जताया है। उनका कहना है कि अपनी मांगों के लिए शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने जा रहे किसानों को रोकना पूरी तरह से अनुचित है। पुलिस ने फिलहाल किसान नेताओं को घरों से बाहर निकलने की अनुमति नहीं दी है।

इनसे संबंधितdelhi-ncrrohtakdelhi-politicsRohtak FarmersDelhi ProtestHouse ArrestSKM Non Political
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

दिल्ली में 17 सितंबर से शुरू होगा 'सेवा संकल्प अभियान', सरकार और भाजपा मिलकर करेंगे जनकल्याण के कार्य1.9 हज़ार

दिल्ली में 17 सितंबर से शुरू होगा 'सेवा संकल्प अभियान', सरकार और भाजपा मिलकर करेंगे जनकल्याण के कार्य

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सार्वजनिक जीवन के 25 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में राजधानी में 17 अक्टूबर तक चलेगा विशेष सेवा अभियान।

1984 सिख दंगा दोषी सज्जन कुमार के घर पहुंचे बीजेपी के 3 सांसद: राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने लगाई कड़ी फटकार, पंजाब चुनाव पर असर की आशंका3.6 हज़ार

1984 सिख दंगा दोषी सज्जन कुमार के घर पहुंचे बीजेपी के 3 सांसद: राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने लगाई कड़ी फटकार, पंजाब चुनाव पर असर की आशंका

- 1984 के जख्म और बीजेपी की नैतिकता पर उठे सवाल -दिल्ली देहात का गणित या पार्टी अनुशासन का उल्लंघन?

FMGE परीक्षा विवाद: भूख हड़ताल पर बैठे डॉक्टरों के समर्थन में आए अरविंद केजरीवाल, केंद्र पर साधा निशाना3.9 हज़ार

FMGE परीक्षा विवाद: भूख हड़ताल पर बैठे डॉक्टरों के समर्थन में आए अरविंद केजरीवाल, केंद्र पर साधा निशाना

नई दिल्ली के गौतम नगर में नेशनल बोर्ड ऑफ एग्ज़ामिनेशंस के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे डॉक्टरों की भूख हड़ताल आठवें दिन भी जारी रही, आप ने दिया समर्थन।