सामग्री पर जाएँ
ताज़ा खबर
चक्रवात तेज़ होने से ओडिशा तट पर रेड अलर्टदिल्ली पुलिस ने साइबर ठगी गिरोह पकड़ा, 2,300 लोगों से ₹41 करोड़ की ठगीकैबिनेट ने गुजरात में ₹76,000 करोड़ की चिप फैब को मंज़ूरी दीभरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशीमुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तारIIT रुड़की ने छात्रों को सोशल मीडिया पर राजनीतिक आंदोलनों का समर्थन करने के खिलाफ दी चेतावनीमेरठ में लंबित मांगों को लेकर किसानों का बड़ा प्रदर्शन, कमिश्नरी के बाद कलेक्ट्रेट का घेराव कर धरने पर बैठेअलवर में मानसून की सक्रियता से बदला मौसम, भारी बारिश और बिजली गिरने का येलो अलर्ट जारीअमेरिकी पॉप सिंगर डेविड बर्क पर नाबालिग प्रेमिका की हत्या का आरोप, कोर्ट में सुनवाई शुरू

रोहतक में दिल्ली कूच से पहले किसान नेता नजरबंद, ट्रेड डील और स्मार्ट मीटर का कर रहे थे विरोध

दिल्ली के किसान घाट पर प्रदर्शन में शामिल होने जा रहे किसान नेताओं को रोहतक पुलिस ने सुबह ही उनके घरों में नजरबंद कर दिया।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
21 जुलाई 2026 · 6:53 am394 व्यूज़अपडेटेड 6:53 am
रोहतक में दिल्ली कूच से पहले किसान नेता नजरबंद, ट्रेड डील और स्मार्ट मीटर का कर रहे थे विरोध
रोहतक में दिल्ली कूच से पहले किसान नेता नजरबंद, ट्रेड डील और स्मार्ट मीटर का कर रहे थे विरोध

हरियाणा के रोहतक में दिल्ली कूच की तैयारी कर रहे प्रमुख किसान नेताओं को पुलिस ने उनके घरों पर ही नजरबंद कर दिया है। यह कार्रवाई उस समय की गई जब किसान नेता दिल्ली के किसान घाट पर आयोजित एक प्रदर्शन में शामिल होने के लिए निकलने वाले थे। पुलिस ने सुबह ही उनके घरों पर पहुंचकर उन्हें बाहर जाने से रोक दिया।

किसान-मजदूर संगठन हरियाणा के प्रदेशाध्यक्ष उमेद सिंह ने बताया कि संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) गैर-राजनीतिक के आह्वान पर विभिन्न समस्याओं को लेकर दिल्ली के किसान घाट पर प्रदर्शन आयोजित किया गया है। इस प्रदर्शन में देश भर से किसानों का जमावड़ा होना था। उमेद सिंह का आरोप है कि पुलिस किसानों को दिल्ली जाने से रोकने के लिए जगह-जगह धरपकड़ कर रही है।

उमेद सिंह के अनुसार, रोहतक के घिलौड़ गांव स्थित उनके निवास पर पुलिस सुबह सवा आठ बजे ही पहुंच गई थी। उस समय वह दिल्ली रवाना होने की तैयारी कर रहे थे। पुलिसकर्मियों ने उन्हें घर से बाहर निकलने की अनुमति नहीं दी और शाम तक घर के अंदर ही रहने की हिदायत दी।

इसी तरह की कार्रवाई रोहतक के धामड़ गांव में भी की गई, जहां भारतीय किसान यूनियन के जिलाध्यक्ष रणधीर सिंह को पुलिस ने नजरबंद किया। रणधीर सिंह ने बताया कि सभी किसान संगठन दिल्ली के किसान घाट पर शांतिपूर्ण प्रदर्शन के लिए जा रहे थे। उन्होंने पुलिस की इस कार्रवाई को सरकार की तानाशाही करार दिया है।

किसान नेताओं का कहना है कि वे अमेरिका और अन्य देशों के साथ हो रहे कृषि समझौतों (ट्रेड डील) का विरोध करने के लिए दिल्ली जा रहे थे। उनके अनुसार, ये व्यापारिक समझौते देश के किसानों और मजदूरों के हितों के खिलाफ हैं। इसके साथ ही वे गुरुग्राम और मेवात में स्मार्ट मीटर लगाए जाने के फैसले का भी विरोध कर रहे हैं।

किसान नेताओं ने जंतर-मंतर पर पुलिस की कथित बर्बरता के खिलाफ भी अपना विरोध जताया है। उनका कहना है कि अपनी मांगों के लिए शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने जा रहे किसानों को रोकना पूरी तरह से अनुचित है। पुलिस ने फिलहाल किसान नेताओं को घरों से बाहर निकलने की अनुमति नहीं दी है।

इनसे संबंधितrohtakdelhi-politicsRohtak FarmersDelhi ProtestHouse ArrestSKM Non Political
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

3

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

भरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशी336

भरतपुर: पिता पर लगे हत्या के आरोप को लेकर मिल रही धमकियों से परेशान 10वीं के छात्र ने की खुदकुशी

भरतपुर में एक छात्र ने गांव के ही कुछ लोगों की प्रताड़ना और धमकियों से तंग आकर कथित तौर पर फांसी लगाकर जान दे दी, पुलिस ने चार लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है।

मुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तार570

मुजफ्फरनगर में बंद दुकान पर शराब मांगने को लेकर विवाद, सेल्समैन ने ग्राहक को बेल्ट से पीटा; आरोपी गिरफ्तार

मुजफ्फरनगर के तितावी क्षेत्र में दुकान बंद होने के बाद शराब की मांग करने पर हुए विवाद का वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस ने आरोपी सेल्समैन को हिरासत में लिया है।

IIT रुड़की ने छात्रों को सोशल मीडिया पर राजनीतिक आंदोलनों का समर्थन करने के खिलाफ दी चेतावनी889

IIT रुड़की ने छात्रों को सोशल मीडिया पर राजनीतिक आंदोलनों का समर्थन करने के खिलाफ दी चेतावनी

संस्थान ने अपने छात्रों और कर्मचारियों को ऐसे बयानों से बचने की सलाह दी है जिससे केंद्र सरकार और संस्थान के बीच संबंध प्रभावित हों।