सामग्री पर जाएँ
ताज़ा
बहादुर बेटी खुशी माहेश्वरी ने दिखाई मिसाल: स्नैचरों का पीछा कर दिलाई गिरफ्तारी, छीना गया iPhone 16 Pro भी बरामदMCD News | MCD स्कूलों में नैतिक शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए 5 सदस्यीय विशेषज्ञ समिति गठितमेरठ के कॉलेज में 15 दिवसीय कला कार्यशाला आयोजित, छात्राओं ने बनाए मुखौटे और मूर्तियांदिल्ली के पीतमपुरा में कथित बुकी के घर पर कई राउंड फायरिंग, पुलिस कर रही गिरोह की जांचअलवर पंचायत चुनाव: दूसरे चरण में बढ़कर 68.69 प्रतिशत हुआ मतदान, पिछले चुनाव का भी टूटा रिकॉर्डदिल्ली विश्वविद्यालय: 1937 में बना ग्वायर हॉल आज भी ऐतिहासिक, हॉस्टल की कमी के बीच सुकून का ठिकाना
दिल्ली NCRएक्सक्लूसिवप्रीमियम

पानी के सौदागर: कैसे निजी टैंकरों ने एक प्यासे शहर को जकड़ा

छह महीने की पड़ताल उस छाया-अर्थव्यवस्था की, जो तब नल भरती है जब सरकार नहीं भर पाती।

Delhi Darpan Desk
Delhi Darpan Deskसमाचार डेस्क
शेयर
12 जुलाई 2026 · 7:30 pm58.9 हज़ार व्यूज़
पानी के टैंकर की कतार
पानी के टैंकर की कतार

टैंकर सुबह चार बजे आता है — गर्मी से पहले और सवालों से पहले। जिस कॉलोनी को यह पानी देता है, उसके लिए दिन भर में यही एकमात्र पानी है। जो लोग इसके मालिक हैं, उनके लिए यह करोड़ों का कारोबार है — जो पूरी तरह उस खाई में खड़ा हुआ जिसे शहर पीछे छोड़ गया।

छह महीनों तक दिल्ली दर्पण ने पानी का पीछा किया: उन बोरवेलों से जिन्हें होना ही नहीं चाहिए, उन बहीखातों से गुज़रते हुए जो कुछ दर्ज नहीं करते, उन परिवारों के नलों तक जो एक सार्वजनिक अधिकार के लिए निजी क़ीमत चुकाते हैं।

छाया में एक अर्थव्यवस्था

जो अराजकता जैसा दिखता है, वह असल में एक ख़ामोश सटीकता से संगठित है — रास्ते, दरें और इलाक़े, जिन्हें हर कोई समझता है और कोई दर्ज नहीं करता। राज्य इसे लाइसेंस नहीं देता। राज्य इस पर निर्भर करता है।

जिसे गिनने से आप इनकार करते हैं, उसे सुधार नहीं सकते। टैंकर हर योजना में अदृश्य हैं और हर गर्मी में अपरिहार्य।

भोर में बर्तन लिए क़तार में लोग
भोर से पहले क़तार में एक कॉलोनी; टैंकर इंतज़ार नहीं करेगा।— Delhi Darpan / Leela Menon

सुधार जब आज़माया जाता है, तो अक्सर दिखने वालों को दंड देता है और ताक़तवरों को बख़्श देता है। ड्राइवरों पर जुर्माना लगता है; सौदागरों का नाम तक नहीं आता। जब तक बहीखाता नहीं खुलता, नल अपनी क़ीमत बनाए रखेगा।

इनसे संबंधितdelhi-ncrInvestigationWaterCities
शेयर

लेखक

टिप्पणियाँ

0

चर्चा में शामिल होने के लिए साइन इन करें। टिप्पणियाँ शिष्टता के लिए संचालित होती हैं।

आगे पढ़ें

संबंधित कवरेज

गुरुग्राम में दिल्ली-वडोदरा एक्सप्रेसवे पर भीषण सड़क हादसा, दंपती और बेटी की मौत; दो बच्चे घायल52

गुरुग्राम में दिल्ली-वडोदरा एक्सप्रेसवे पर भीषण सड़क हादसा, दंपती और बेटी की मौत; दो बच्चे घायल

दिल्ली-वडोदरा एक्सप्रेसवे पर सड़क किनारे खड़ी बस से टकराई कार, बालाजी धाम से दर्शन कर लौट रहा था दिल्ली का परिवार।

नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन ने बनाया नया रिकॉर्ड, एक दिन में 1.05 लाख यात्रियों ने किया सफर2.7 हज़ार

नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन ने बनाया नया रिकॉर्ड, एक दिन में 1.05 लाख यात्रियों ने किया सफर

नोएडा मेट्रो रेल कॉरपोरेशन की एक्वा लाइन पर 23 अक्टूबर को 1.05 लाख से अधिक यात्रियों ने यात्रा कर नया कीर्तिमान स्थापित किया।

सोनीपत पुलिस के जवानों ने नई दिल्ली में नेशनल पुलिस म्यूजियम का किया दौरा, शहीदों के बलिदान से हुए रूबरू574

सोनीपत पुलिस के जवानों ने नई दिल्ली में नेशनल पुलिस म्यूजियम का किया दौरा, शहीदों के बलिदान से हुए रूबरू

पुलिस कमिश्नर ममता सिंह के निर्देश पर 26 सदस्यीय दल ने संग्रहालय का भ्रमण कर जाना भारतीय पुलिस का गौरवशाली इतिहास।